ГлавнаяНовости ЖКХТранспортПарковщики пытаются договориться с властью

Парковщики пытаются договориться с властью

Парковщики предложат Кабмину наложить временный мораторий на установку паркоматов.
Директор донецкого коммунального предприятия «Донецкавтопарковка» Николай Париенко совместно с руководителями аналогичных КП в Киеве, Ивано-Франковске, Запорожье, Луцке и других городах намерены предложить правительству наложить временный мораторий на установку паркоматов. Об этом он заявил на сегодняшней пресс-конференции.
 
В частности, Париенко считает необходимым предложить Кабмину наложить мораторий на вступившие в силу с 1 апреля 2012 года положения правил парковки транспортных средств в которых сказано, что «отведенные площадки для платной парковки обязательно должны быть оборудованы парковочными автоматами из расчета не менее, чем 1 автомат на 10 мест для паркования с обеих сторон вдоль проезжей части улицы, дороги или тротуара» (пункт 14), а также что «на специально оборудованных площадках для платной парковки обязательно должны быть установлены автоматические въездные и выездные терминалы».
 
Кроме того, Париенко сообщил, что коммунальные парковщики предложат Кабмину создать рабочую группу по установлению паркоматов.
 
«Сейчас надо обратиться к Кабинету министров с предложением сформировать общую рабочую группу, где будут обязательно представители коммунального сектора. Это такие же игроки рынка, которые на данный момент поставлены в очень жесткие условия - с 1 апреля не может работать ни одна коммунальная парковка, поскольку нельзя брать деньги, но при этом все частные парковки работают. Никто из них ничего не поставил (паркоматы), но они работают», - сказал Париенко.
 
Он уверен, что такие «перекосы» необходимо устранить «ведь мы игроки рынка, но мы находимся в жестком поле ответственности, где мы зарегулированы намного сильнее, чем частные предприятия».
 
По словам директора КП, сегодня коммунальщики разработали проект изменений в действующее законодательство - административный кодекс, закон о дорожном движении и в правила парковки. «Все документы, которые есть у нас, мы предоставим, будет интересно услышать и мнение регионов по этому поводу и в то же время обратимся к Министерству (регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства) о создании комиссии, в которой мы сможем принимать участие и выносить проблемы регионов».
 
Источник – РБК-Украина
 
Комментарии (0)