ГлавнаяНовости ЖКХВодоснабжениеДепутаты придумали схему погашения долгов водоканалов

Депутаты придумали схему погашения долгов водоканалов

Законопроекты направлены на решение проблемы долгов, обеспечение условий для повышения уровня текущих расчетов за энергоносители и создание условий для улучшения финансово-экономического состояния предприятий централизованного водоснабжения и водоотвода.

На официальном сайте Верховной Рады Украины 12 апреля опубликованы проекты законов Украины «О некоторых вопросах компенсации разницы в тарифах на централизованное водоснабжение и водоотвод»  № 10332 от 11 апреля 2012 г. и «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины» (относительно погашения задолженности предприятий централизованного водоснабжения и водоотвода). № 10333 от 11 апреля 2012 г., инициатором которых является народный депутат Украины от Партии регионов Владислав Лукьянов.

Законопроекты направлены, как отмечается в пояснительной записке, на решение проблемы долгов, обеспечение условий для повышения уровня текущих расчетов за энергоносители и создание условий для улучшения финансово-экономического состояния предприятий централизованного водоснабжения и водоотвода, предприятий, производящих, транспортирующих и поставляющих электрическую энергию, ГП «Энергорынок».
 
Задолженность по разнице в тарифах на услуги централизованного водоснабжения и водоотвода для населения перед предприятиями централизованного водоснабжения и водоотводу, возникшая вследствие установления органами государственной власти и местного самоуправления тарифов на эти услуги ниже экономически обоснованного уровня, по состоянию на 1 января 2012 года составляет около 3,8 млрд грн. Ситуация, сложившаяся лишает предприятия централизованного водоснабжения и водоотвода любой возможности рассчитаться за потребленную электрическую энергию, а предприятия топливно-энергетического комплекса - своевременно и в полном объеме рассчитываться за потребленные ими энергоресурсы.
 
Законопроектом № 10332 предлагается в соответствии с требованиями статьи 31 Закона Украины «О жилищно-коммунальных услугах» списания на сумму 1,547 млрд грн задолженности местных бюджетов перед предприятиями, которые осуществляют централизованное водоснабжение и водоотвод по разнице в тарифах на услуги централизованного водоснабжения и водоотвода для населения, которая возникла в связи с несоответствием фактических расходов по предоставлению услуг водоснабжения и водоотвода тарифам на эти услуги, которые утверждались или согласовывались соответствующими органами государственной власти или органами местного самоуправления.
 
Наряду с этим, указанным законопроектом предусмотрено списание задолженности за потребленную электрическую энергию:
 
- Предприятий, осуществляющих централизованное водоснабжение и водоотвод перед субъектами хозяйствования по поставке электрической энергии по регулируемому тарифу (облэнерго) на сумму 1,547 млрд грн;
 
- Субъектов хозяйствования по поставке электрической энергии по регулируемому тарифу (облэнерго) перед ГП «Энергорынок» на сумму 1,211 млрд грн;
 
- ГП «Энергорынок» перед предприятиями - производителями электрической энергии на сумму 1,211 млрд грн;
 
- Задолженность производителей электрической энергии перед Государственным агентством резерва Украины, на сумму 1,211 млрд грн.
 
Законопроектом № 10333 предлагается внести изменения в Налоговый кодекс Украины для урегулирования вопросов об источниках погашения задолженности предприятий топливно-энергетической отрасли перед бюджетом, предупреждение значительных дополнительных налоговых начислений, которые возникнут в результате реализации положений, предусмотренных в проекте Закона Украины «О некоторых вопросах компенсации разницы в тарифах на централизованное водоснабжение и водоотвод».
 
Законопроектом предлагается списать перед бюджетом денежные обязательства, которые возникнут в связи с применением механизма списания задолженности, которая образовалась по состоянию на1 января 2012 г. (включая пени и штрафы), предприятиям централизованного водоснабжения и водоотвода и предприятиям топливно-энергетического комплекса.
 
Принятие проектов Законов Украины «О некоторых вопросах компенсации разницы в тарифах на централизованное водоснабжение и водоотведение» и «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины» (относительно погашения задолженности предприятий централизованного водоснабжения и водоотведения), по мнению автора, позволит улучшить финансово-экономическую ситуацию в сфере водоснабжения, электроснабжения и жилищно-коммунальном хозяйстве, создать условия для надлежащего функционирования сферы электроснабжения, положительно повлияет на снижение социальной напряженности, вызванной неэффективным регулированием деятельности предприятий жилищно-коммунального хозяйства, предприятий водо-и электроснабжения.
 
 
 
Анна Недогибченко
 
Комментарии (0)