ГлавнаяНовости ЖКХЗаконодательство Парламент принял во втором чтении законопроект «О фонде энергоэффективности»

Парламент принял во втором чтении законопроект «О фонде энергоэффективности»

Верховная Рада Украины приняла во втором чтении и в целом проект закона № 5598 от 26 декабря 2016 года "О Фонде энергоэффективности". Решение поддержали 278 народных депутатов.
Вчера, Верховная Рада Украины приняла во втором чтении и в целом проект закона № 5598 от 26 декабря 2016 года "О Фонде энергоэффективности". Решение поддержали 278 народных депутатов.
 
Министр регионального развития, строительства и ЖКХ Геннадий Зубко сказал, что принятие данного закона позволит поддержать внедрение энергоэффективности в многоэтажном жилищном секторе страны и даст возможность украинским домохозяйствам, при реализации мер по термомодернизации, экономить до 50% потребления энергоресурсов.
 
Начало работы государственного Фонда энергоэффективности было запланировано на апрель 2017 года. Верховная Рада приняла в первом чтении проект закона "О Фонде энергоэффективности" 21 марта 2017 года. Такое решение поддержали 227 депутатов.
 
Эксперты сообщают, что работа Фонда поможет сократить потери газа в системе теплоснабжения и жилом секторе страны, которые ежегодно составляют 2,4 млрд куб. м и 9 млрд куб. м соответственно, создать до 75 тыс. новых рабочих мест, а также за пять-восемь лет запустить рынок услуг в сфере энергоэффективности объемом около EUR30 млрд, главным участником которого станет малый и средний бизнес.
 
Работу Фонда планируется направить на взаимодействие с собственниками частных и многоквартирных жилых домов с целью повышения класса энергоэффективности таких зданий и компенсации затрат на выполнение соответствующих работ.
 
Размер компенсации домохозяйствам будет зависеть от того, как изменится класс энергоэффективности жилого дома в результате реализации проекта.
 
Максимальный размер компенсации для организации совладельцев многоквартирного дома (ОСМД) будет составлять 50% потраченных средств в случае, если энергоэффективность здания в результате проекта повысится до класса "А" по международным стандартам.
 
Предполагается, что бесплатные центры технической помощи в сфере энергоэффективности будут созданы в каждой области Украины при поддержке Европейского Союза.
 

В то же время технический офис Фонда будет заниматься разработкой типовых проектов энергомодернизации домов и финансовых инструментов для их реализации. 

 
Комментарии (0)