ГлавнаяВыбор редакцииЗаконодательствоПарламентариям предлагают «переиграть» работу Нацкомиссии

Парламентариям предлагают «переиграть» работу Нацкомиссии

Кабинет Министров зарегистрировал в парламенте законопроект, который намерен определить порядок формирования, правовой статус и организацию деятельности НКРЭКУ как государственного коллегиального органа.

В Верховной Раде зарегистрировали и направили на рассмотрение в Комитет законопроект №2966 «О Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг», который предлагает определить порядок формирования, правовой статус и организацию деятельности НКРЭКУ как государственного коллегиального органа. Также документ предлагает установить четкие границы компетенции и полномочия НКРЭКУ, которые необходимы для реализации возложенных на нее задач.

«Целью разработки проекта Закона является выполнение мероприятий, определенных ключевым событием 8 программы (Матрицы) стратегических и институционных реформ в рамках проекта «Второй программный заем на политику развития», определение правовых основ государственного регулирования в энергетике и принципов деятельности НКРЭКУ, которые должны быть направлены на обеспечение эффективного влияния государства на деятельность субъектов природных монополий и субъектов хозяйствования, осуществляющих деятельность на смежных рынках в сфере энергетики создание четких и понятных рамок их деятельности», – говорится в пояснительной записке к законопроекту. 
 
Также одной из задач проекта Закона является создание предпосылок постоянства государственного регулирующего воздействия на деятельность субъектов естественных монополий в сфере энергетики через решение НКРЭКУ. Это позволит избежать резких колебаний в условиях хозяйствования субъектов, деятельность которых регулируется НКРЭКУ, сделает такую деятельность прогнозируемой на более длительный срок. 
 
«Это является одним из основных рычагов для эффективного функционирования энергетики как базовой отрасли экономики Украины, обеспечение энергетической безопасности и достижение баланса интересов потребителей, субъектов хозяйствования в сфере энергетики и государства», – сообщает пояснительная записка.
 
Как ранее сообщала «Украина Коммунальная», Премьер Арсений Яценюк жалуется, что Нацкомиссия по регулированию энергетики и коммунальных услуг не выполняет его поручений об упрощении процедуры подключения к энергосетям.
 
Екатерина Белоус
 
Комментарии (0)