ГлавнаяНовости ЖКХПолитикаПравительство возмущено работой Нацкомиссии

Правительство возмущено работой Нацкомиссии

Премьер не доволен работой Нацкомиссии. Глава правительства жалуется, что НКРЭКУ «не выполняет его поручений об упрощении процедуры подключения к энергосетям».

Премьер Арсений Яценюк жалуется, что Нацкомиссия по регулированию энергетики и коммунальных услуг не выполняет его поручений об упрощении процедуры подключения к энергосетям. Об этом глава правительства заявил на часе вопросов к правительству в Верховной Раде.

«Позвольте мне сказать честно, меня кондрашка хватает от того, что я даю полгода поручения, правда органу, который мне не подчиненный (НКРЭКУ – ред.). И они мне часто могут только дули крутить», - возмутился господин Яценюк.
 
По его словам, через решение НКРЭКУ, которая не упрощает процедуру подключения к энергосетям, «люди просто платят дурные деньги, в том числе частным облэнерго за подключение».
 
«Мы одни из худших в мире по стандартам подключения, и это просто убивает наш рейтинг ведения бизнеса», - сказал Премьер.
 
Господин Яценюк сообщил, что ему обещали с НКРЭКУ и Минэнерго «собраться и родить новые правила».
 
Как ранее сообщала «Украина Коммунальная», в Нацкомиссии отчитались о оснащении населения счетчиками газа. Меньше всего приборами учета топлива охвачена группа потребителей, которая имеет только газовую плиту. Больше всего – абоненты с газовыми котлами.
 
Комментарии (1)
Коля Пухов
15 мая 2015 г. 22:26
Компания "Київенерго" поштою надсилає рахунки киянам з повідомленням про нібито існуючий борг по оплаті за електроенергію. Цей приписуваний борг, як правило, невеликий, порядка 100-200 гривень. Клієнт, перевіривши усі свої квитанції і впевнившись, що ніякого боргу немає, звичайно намагається потрапити на прийом до районного відділення "Київенерго". Зразу треба зауважити, що години прийому співпадають з годинами робочого часу, тобто сам візит до відділення вже сам по собі є збитковим для клієнта: він втрачає робочий час, а отже, і заробіток за цей час, не кажучи вже оплату проїзду до районного відділення і обратно. Змирившись з тим, що ці витрати йому ніхто не компенсує, клієнт все-таки приїздить до районнного відділення "Київенерго" щоб з"ясувати причину приписуваного боргу. Але виявляється, що потрапити на прийом саме по цьому питанню дуже непросто. Найчастіші причини відмови у прийомі -- це якась технічна неполадка або вичерпаний на поточний день ліміт відвідувачів. Таким чином, безрезультатно приїхавши декілька разів до районного відділення "Київенерго", клієнт приходить до думки, що дешевше було б оплатити той неіснуючий борг, ніж згаяти даремно стільки робочого часу.