ГлавнаяКруглый столСобытияПарламентарии загоняют водоканалы в ловушки

Парламентарии загоняют водоканалы в ловушки

Текущий год стал во многом для Украины переломным. С новыми проблемами столкнулись и предприятия водоканализационного хозяйства. С какими именно? - «У. К.» предлагает ознакомиться по итогам Всеукраинской отраслевой конференции.

Текущий год стал во многом для Украины переломным. С одной стороны революция Достоинства, новый Президент, Парламент, Кабинет Министров, подписание ассоциации с ЕС, а с другой - падение экономики, аннексия Крыма, антитеррористическая операция на востоке страны. На протяжении этого времени было принято немало сложных решений, парламентариям пришлось подводить законодательную базу под сегодняшние реалии, а украинцам приспосабливаться к жизни по новым правилам.

Жить по-новому начало и ЖКХ страны. «Украина Коммунальная», как и раньше, держит руку на пульсе и проводит цикл мероприятий, на которых сосредоточивает внимание общественности, власти, потребителей услуг ЖКХ на проблемах, которые при этом возникают в отрасли, и побуждает к совместному поиску их решения.

В частности, 4 декабря, ИА «Украина Коммунальная» совместно с международной выставкой «Aqua-Term Kyiv 2015» провело Всеукраинскую отраслевую конференцию «Механизмы обеспечения водоснабжения в кризисный период». Это уже третье мероприятие в течение года, в рамках которого в формате диалога представителей украинских водоканалов с чиновниками Министерства регионального развития, строительства и ЖКХ, Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг, бизнеса и СМИ идет обсуждение позитивных и негативных ситуаций в сфере водообеспечения.

Одним из главных вопросов, на которых остановились участники конференции, был анализ изменений, которые произошли в законодательстве в течение кризисного для Украины 2014 года, и их влияние на эффективность деятельности предприятий ВКХ. Главным образом, обсуждали закон №1198-VII «О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно усовершенствования расчетов за энергоносители».

По словам Министра жилищно-коммунального хозяйства Украины (2007-2010 г.г.) Алексея Кучеренко, этот документ негативное явление в украинском законодательстве. «Я всегда выступаю в двух ипостасях: как министр стараюсь дать профессиональную, беспристрастную оценку, а как председатель «Союза собственников жилья», я обязан от имени потребителей говорить о том, что нас не удовлетворяет. .. Нас не удовлетворяет абсолютно все, это все путь в никуда», - подчеркнул он.

При этом господин Кучеренко отметил, что это общая позиция не только собственников жилья, но и других ассоциаций, водоканалов, теплоснабжающих и управляющих компаний.

Господин Кучеренко аргументировал, что основными краеугольными камнями являются передача Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг, полномочия установления, кроме тарифов для субъектов хозяйствования - лицензиатов, еще и тарифов на услуги по централизованному отоплению, услуги по централизованному снабжению холодной воды, услуги по централизованному снабжению горячей воды, услуги по водоотведению (с использованием внутридомовых систем) для субъектов, которые являются исполнителями этих услуг.

По его мнению, регулятор должен заниматься вопросами методологии, контролирующими функциями, а установление тарифов должно остаться за муниципалитетами, как было раньше, поскольку пока не понятно, каким образом регулятор может охватить такой спектр проблемных вопросов.

Кроме того, проблемным является, по словам господина Кучеренко, предоставление водоканалам статуса исполнителей услуг по централизованному снабжению холодной воды и услуг по водоотведению (с использованием внутридомовых систем) для объектов всех форм собственности.

Министр подчеркнул, что это не является требованием МВФ. «Вы читали соглашение? Я надеюсь, что читали. Четко записано одним из пунктов: конец 2015 года принятие законодательства, которое бы обеспечило конкурентный выбор потребителем поставщика этих услуг», - процитировал он, подчеркивая, что это сознательное нарушение. Также нарушением господин Кучеренко назвал вопросы относительно внутридомовых сетей и принятия самого документа.

Иное мнение высказал заместитель директора департамента тарифной политики и регулирования отношений в сфере централизованного водоснабжения и водоотведения Дмитрий Соломко. По его словам, муниципалитеты не справились с забранными в них функциями: не были налажены отношения между жилищными организациями и поставщиками услуг; не проводились конкурсы на исполнителя услуг ЖКХ; далее, - поэтому эти вопросы решили на законодательном уровне.

При этом господин Соломко все же признал, что в документе есть определенные упущения. Также, по его мнению, изменений требует закон «О жилищно-коммунальных услугах», нецелесообразным является законопроект «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно пищевых продуктов», которым воде придается статус пищевого продукта, нужно принимать законопроект «О коммерческом учете тепловой энергии, воды и водоотвода в сфере коммунальных услуг» и урегулировать ряд других вопросов.

В свою очередь руководители водоканалов выделили и проблему с расчетами. «Нас заставили идти своим путем. Де-факто около 80% до принятия закона №1198 водоснабжающих предприятий были признаны исполнителями услуг муниципалитетами. Де-факто 99,9% предприятий получали деньги напрямую от населения, минуя жилищно-эксплуатационные организации, потому что по-другому мы контролировать и обеспечить финансовые потоки не можем. Сегодня мы столкнулись еще с одной проблемой. Со времени, когда горячая вода была признана товаром, мы вынуждены продавать свою воду теплоснабжающим организациям, а те соответственно за нее не рассчитываются. Таким образом, мы теряем не много не мало 1 млн грн в месяц за задолженность тепловых организаций» - подчеркнул руководитель КП «Черниговводоканал» Александр Шкинь.

По мнению директора «Черниговводоканала», тем предприятиям, которые хотят работать по новым схемам, государство должно предоставить возможность заключать типовые договоры; включить в тариф услуги по обслуживанию внутридомовых сетей; изменить в 532 постановлении все, что связано с вопросом потери воды внутри дома. Относительно последнего, по мнению господина Шкиня, эти показатели нужно перенести не на квартплату, а на кубический метр воды.

Это послужило началом второго этапа конференции - обсуждение вопроса расчета тарифов с использованием внутридомовых систем согласно нового законодательства.

Напомним, Кабинет Министров своим №532 внес изменения в постановление КМ от 1 июня 2011 года №869 «Об обеспечении единого подхода к формированию тарифов на жилищно-коммунальные услуги», в частности, утвержден новый Порядок формирования тарифов на услуги по централизованному снабжению холодной воды, водоотведения (с использованием внутридомовых систем).

Дмитрий Соломко, подчеркнул, что это постановление регулируется 126 приказом. Сейчас Национальная комиссия с некоторыми водоканалами и Минрегионом обдумывает возможность внесения изменений. Главным образом речь о разделении на три части: первая касается жилищных организаций, вторая предусматривает перенос расчетов за коммерческие потери воды на водоканалы, третья - урегулирование вопроса с горячей водой. При этом, представитель Нацкомиссии подчеркнул, что не видит необходимости в передаче обязательств по ремонту внутридомовых сетей водоканалам.

Финансовый директор ООО «Белоцерковьвода» Татьяна Бойко отметила, что 532 постановление частично учитывает интересы водоканалов, однако также подчеркнула, что остаются сложности с потерями воды внутри дома.

«Поделюсь нашим опытом. У нас не большой водоканал, но мы уже прошли все пути в расчетах с жилищными организациями. У нас домовой учет и квартирный учет был налажен еще в начале 2000 годов, поэтому, мы имеем полную картину, условную динамику понимания вопроса потерь, или, так называемого, недоучета внутри дома. Мы пробовали разные варианты расчетов и за домовыми счетчиками, и за квартирными, выиграли суды, но все закончилось ничем, потому что эти счета не было кому предъявить» - акцентировала она, и добавила, что таким образом, известно, куда, как и сколько идет воды, однако это не решает проблему.

Так, ООО «Белоцерковьвода» предлагает внести изменения в 532 постановление относительно учета коммерческих потерь внутри дома.

Поделился своим опытом и директор РОВКП ВКП «Ровнооблводоканал» Андрей Карауш. Он отметил, что сейчас у его предприятия не возникает проблем с расчетами и заключением договоров, есть некоторые проблемы с поверкой приборов учета, но это также можно решить. Единственной проблемой остаются ЖЭКи. По его мнению, такие конторы нужно ликвидировать и передать дома владельцам жилья, ОСМД или другим альтернативным организациям.

Технический директор ОВКП «Днепр-Кировоград» Николай Романюк акцентировал на проблемах, которые возникают с методиками определения Индивидуальных технологических нормативов расходов питьевой воды для формирования тарифов.

Кроме этого, представители водоканалов и поделились позитивом. О том, как их предприятиям удалось провести модернизацию оборудования, повысить энергоэффективность, и т.д рассказали руководитель КП «Черниговводоканал» Александр Шкинь, заместитель директора по экономическим вопросам КП «Луцкводоканал» Юрий Курецький и генеральный директор КП «Ивано-Франковскводоэкотехпром» Николай Саевич. Важную роль в этом сыграли иностранные инвестиции.

Слово также было предоставлено представителям бизнеса. Свои эффективные решения по модернизации отрасли ВКХ предложили: директор SU GROUP Анатолий Федоренко, технический директор НПО «ЭКОСОФТ» Всеволод Поляков и руководитель направления «Промышленность» ООО «ГРУНДФОС УКРАИНА» Андрей Булавинцев.

По завершению конференции ее участники предоставили «У.К.» свои письменные предложения по поднимаемым вопросам. На их основе будет направлено коллективное обращение к чиновникам, но об этом позже.

Больше фото здесь.

Реклама: Построить дом своей мечты – мечта любого жителя планеты. На данный момент с учетом всевозможных вариантов все можно воплотить в реальность. Строительство домов под ключ Подмосковье, благодаря квалифицированным специалистам с опытом работы, помогут решить вопросы с момента закладывания фундамента до установки крыши. Воплотите свою мечту.

 
Комментарии (0)