ГлавнаяНовости ЖКХЗаконодательствоПарламенту предлагают «переиграть» налог на недвижимость

Парламенту предлагают «переиграть» налог на недвижимость

В Верховной раде зарегистрировали законопроект, который предлагает увеличить пределы площади, при которых имущество не подпадает под налогообложение. Проект закона направлен на рассмотрение комитета.

Верховной раде предлагают внести изменения в налогообложение недвижимого имущества, отличного от земельного участка. В частности, увеличить уровень площади квартир и домов, при которых они не будут подлежать налогообложению. Соответствующие предложения предусмотренные законопроектом № 2316 «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины (о налогообложении недвижимого имущества, отличного от земельного участка)», который сейчас направлен на рассмотрение комитета. 

Так, документ предлагает установить такие необлагаемые барьеры: для квартиры/квартир независимо от их количества - 120 кв. м; для жилого дома/домов независимо от их количества - 250 кв. м.
 
Отметим, последняя поправка к проекту Закона устанавливала такие рамки, при которых имущество не подпадает под налогообложение: 60 кв. м общей площади для квартир; 120 кв. м для домов.
 
«Принятие проекта Закона обеспечит достижение относительной социальной справедливости, уменьшит налоговую нагрузку на низший и средний слои общества», - говорится в пояснительной записке к законопроекту.
 
Как ранее сообщала «Украина Коммунальная», киевская власть определила процент на налог на недвижимость в столице, он составит около 1%.
 
Комментарии (0)