ГлавнаяНовости ЖКХГазоснабжениеПарубий призвал Францию ​​бойкотировать строительство Северного потока-2

Парубий призвал Францию ​​бойкотировать строительство Северного потока-2

Парубий призвал французский бизнес отказаться от участия в строительстве газопровода "Северный поток-2".

 

Парубий призвал французский бизнес отказаться от участия в строительстве газопровода "Северный поток-2".

Председатель Верховной Рады Андрей Парубий на встрече с главой Сената Франции Жераром Ларше призвал французский бизнес отказаться от участия в строительстве газопровода "Северный поток-2".

Об этом сообщается на сайте украинского парламента, передает "Интерфакс-Украина".

"Председатель Верховной Рады призвал французский бизнес отказаться от участия в« бесперспективном и сомнительном проекте по строительству газопровода "Северный поток-2", - говорится в сообщении.

Спикер отметил, это не экономический, а политический проект, который нужен России, чтобы шантажировать Европу.

Вместе с тем он поблагодарил французских коллег за санкции против РФ и призвал усилить их.

"Очень неправильно, если кто-то думает, что Россия ведет войну только против Украины - Путин ведет войну против всего цивилизованного мира", - сказал Парубий.

Он также добавил, что если будет правильное понимание, что президент РФ несет глобальную угрозу, то не возникнет дискуссия в Европе по смягчению или отмене санкций.

Кроме того, спикер украинского парламента поблагодарил членов Сената Франции за консультативную помощь при проведении реформы децентрализации.

Он также предложил Ж.Ларше провести в Париже неделю Украина, чтобы познакомить французов с украинской культурой, историей и современностью.

В свою очередь глава Сената поздравил спикера Верховной Рады и народных депутатов с принятием закона о Высшем антикоррупционный суд.

Ранее заместитель председателя Еврокомиссии по Энергетического союза Шефчович заявил, что транзитный маршрут является стратегическим для энергетической безопасности ЕС, и привлечения Германии к поиску решения по защите его коммерческой жизнеспособности очень ценно и необходимо. Относительно "Северного потока-2" он напомнил позицию Еврокомиссии, этот газопровод должны строить по тем же правилам, что и все другие газопроводы в ЕС.

Как сообщалось, по итогам переговоров с Петром Порошенко в начале апреля текущего года А.Меркель отметила важность сохранения транзита газа по территории Украины. "Конечно, здесь следует учитывать политическую составляющую этого вопроса", - добавила канцлер Германии.

Как сообщалось, 5 апреля Верховная Рада Украины призвала иностранные парламенты и правительства и мировую бизнес-общественность не участвовать в подготовке, финансировании или лоббировании строительства газопровода "Северный поток-2" (Nord Stream 2).

 
Комментарии (0)