ГлавнаяПубликацииОтопительный сезон 2023-2024Под угрозой отсутствия отопления оказались целые регионы – СБУ

Под угрозой отсутствия отопления оказались целые регионы – СБУ

Служба безопасности Украины направила Кабинету министров Украины отчет по контрразведывательному обеспечению объектов критической инфраструктуры в электроэнергетической сфере.
Служба безопасности Украины направила Кабинету министров Украины отчет по контрразведывательному обеспечению объектов критической инфраструктуры в электроэнергетической сфере. Согласно тексту сообщения Украина в шаге от остановки теплогенерирующих предприятий, которые обеспечивают отоплением целые регионы из-за критически низких запасов угля, об этом сообщает ZN.UA
 
“Одним из негативных явлений при прохождении осенне-зимнего периода (ОЗУ) 2021-2022 является непринятие надлежащих мер по накоплению угля на складах ТЭС/ТЭЦ. В частности, на 01.12.2021 на складах находится 486,2 тыс. тонн угля при плановом накоплении 2632,7 тыс. тонн (отклонение ─ 2146,5 тыс. тонн), что в свою очередь свидетельствует о критическом запасе указанного топлива”, ─ сказано в отчете.
 
Служба безопасности Украины сообщает, что под угрозой отсутствия отопления оказались целые регионы, которые обеспечиваются некоторыми ТЭС и ТЭЦ:
  1. Славянская ТЭС имеет в 50 раз ниже необходимого запаса угля
  2. Луганская ТЭС имеет в четыре раза ниже минимально необходимых запасов
  3. Черниговская ТЭЦ ─ запасы в пять раз ниже нормы
  4. Дарницкая ТЭЦ вообще не имеет запасов
Также, СБУ предупреждает правительство, что такая ситуация создает угрозу энергетической безопасности государства и надежному прохождению отопительного сезона. Это, в свою очередь, может привести к "чрезвычайным событиям техногенного характера, росту социальной напряженности среди населения и дискредитации органов государственной власти".
 
 
 

Напомним, вчера в Украину прибыли еще два судна с импортным углем из США и Колумбии. Первое судно, законтрактованное компанией для нужд государственных ТЭС "Центрэнерго", прибыло 20 ноября. Второе "Панамакс", для нужд ТЭС ДТЭК Энерго, прибыло 5 декабря.  

 
Комментарии (0)