ГлавнаяНовости ЖКХФинансирование ЖКХПредприятиям ТКЭ могут упростить реструктуризацию долгов

Предприятиям ТКЭ могут упростить реструктуризацию долгов

В Кабинете Министров Украины разработали проект Закона «О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно обеспечения урегулирования задолженности за потребленные энергоносители теплоснабжающих и теплогенерирующих организаций

В Кабинете Министров Украины разработали проект Закона «О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно обеспечения урегулирования задолженности за потребленные энергоносители теплоснабжающих и теплогенерирующих организаций, предприятий централизованного водоснабжения и водоотведения». Им правительство предлагает упростить процесс реструктуризации долгов за газ для компаний, осуществляющих централизованное теплоснабжение.

Об этом сообщает пресс-служба Кабмина, ссылаясь на министра развития общин и территорий Украины Алену Бабак.

«Сейчас реструктуризации подлежит только задолженность за газ, возникшую на 1 июля 2016 года. Но с тех пор все предприятия теплоэнергетики накопили дополнительно еще 17.5 млрд долгов, то есть на сегодня совокупный долг ТКЭ за газ достиг 32.5 млрд грн », - отметила Министерка.

По ее словам государство и органы местного самоуправления не имеют источников погашения таких долгов, поэтому этот вопрос нужно урегулировать на законодательном уровне.

«Предлагаем на законодательном уровне разрешить реструктуризировать предприятиям теплоэнергетики задолженности, которая возникла из-за задержки субсидий, льгот или несвоевременного корректировки тарифов. Надеемся, НАК «Нафтогаз» согласится на компромисс и рассмотрит фиксацию даты, и будет определять объем долга, подлежащего реструктуризации», - добавила Бабак.

Чего ждать жителям Подмосковья? Из-за 1.5 миллиардных долгов УК группы Капитал Инвест многие жители домов теперь не знают чего ожидать. Читайте самую актуальную информацию на портале "Новости Мособласти".

 
Комментарии (0)