ГлавнаяНовости ЖКХЭлектроэнергетикаПредприятие Ахметова может получить газ 50% стоимости

Предприятие Ахметова может получить газ 50% стоимости

В Минтопэнерго объяснили планы общественной необходимостью.

В правительстве появился проект постановления о скидке в цене на газ исключительно для Луганской ТЭС. Она относится к группе компаний ДТЭК Рината Ахметова. Проект подписал министр топлива и энергетики Игорь Насалик. Он оправдывает такое предложение необходимостью обеспечить электричество для подконтрольной Луганщины. Некоторые знатоки рынка говорят, ДТЭК знал, на что идет, когда покупал теплоэлектростанцию ​​и не должен перекладывать свои проблемы на плечи государства, а следовательно налогоплательщиков.

Об этом говорится в сюжете программы ТСН.

Журналист Юрий Николов демонстрирует документ, который свидетельствует - правительства предлагают предоставить почти 50-процентную скидку для крупной частной компании. До недавнего времени на Луганскую ТЭС угля завозили из Ростовской области России. Но россияне потоки перекрыли. Украина ведь не достроила железнодорожную ветку, чтобы подвозить уголь. Поэтому единственная и дорогая альтерантива - сжигать газ. Чтобы обезопасить ДТЭК от убытков, министр предлагает десятки миллионов расходов переложить на государственный "Нафтогаз".

Представитель президента в правительстве, эксперт по энергетике Андрей Герус считает, что государство не должно быть такой уж лояльной к одной частной компании.

"Если компания взяла на себя риск, инвестировала средства в Ростовскую область, в РФ, выкупила в частную собственность, то он должен нести ответственность, обеспечивать электроэнергией", - говорит Герус.

Заменой Луганской ТЭС, расположенной в серой зоне, могла бы быть Креминская подстанция, на севере Луганщины.

 
Комментарии (0)