ГлавнаяПубликацииТеплоэнергетика НДС-счета ставят под угрозу работу энергорынка

НДС-счета ставят под угрозу работу энергорынка

Новая система автоматического учета НДС, которая заработала с 1 июля, привела предприятия энергетики к патовой ситуации. Если не внести изменения в Налоговый кодекс, это будет угрожать стабильной работе энергорынка.

В разгар подготовки топливно-энергетического комплекса к зиме, энергетики наткнулись на колоссальную проблему – вымывание оборотных средств энергетических предприятий, таких необходимых для закупки топлива и проведения ремонтных работ. Чтобы остановить эту вакханалию, Министерство энергетики и угольной промышленности надеется, что Верховная Рада отменит недоразумения, порожденные введением автоматического администрирования НДС для энергетических компаний. 

«Вымывание средств участников энергорынка в результате не синхронизированной системы учета НДС ставит под угрозу нормальную работу украинской энергетики», - заявила советник Министра энергетики и угольной промышленности Елена Дяченко во время круглого стола: «Какие последствия для энергетики Украины будет иметь новая система электронного администрирования НДС? Нужны ли изменения?». 
 
Патовая ситуация в энергетике возникла с 1 июля, когда заработала новая система автоматического учета НДС. Согласно новой процедуре, поставщики электроэнергии должны подавать накладные подекадно. А вот генерирующие компании платят НДС раз в месяц. В результате, это привело к кассовому разрыву и вымыванию оборотных средств энергетических компаний, работающих в едином энергорынке Украины (оператор – ГП «Энергорынок»). 
 
Чтобы уладить эту ситуацию, в Верховной Раде подготовлен законопроект №2173-а «О внесении изменений в Налоговый кодекс по совершенствованию администрирования налога на добавленную стоимость». Если депутаты проголосуют за совершенствование администрирования НДС, энергокомпании будут составлять сводные налоговые накладные раз в месяц (не позднее последнего дня месяца). Это позволит синхронизировать налоговую отчетность на энергорынке или в подекадном, или в помесячном режиме. Таким образом, все участники рынка, то есть генерирующие компании — ГП «Энергорынок» — облэнерго — смогут синхронизировать собственные НДС-расчеты, а энергосистема в целом избежит проблем, связанных с неплатежами и кассовыми разрывами. Необходимо также срочно внести изменения, чтобы вернуть уже изъятые оборотные средства предприятий и разработать сам механизм их возврата. Сделать это нужно до начала парламентских каникул, иначе подготовку к зиме будет окончательно провалено. 
 
Для электроэнергетической отрасли нужно делать исключения из правил в налоговой политике, ведь электроэнергия – это особый товар, его нельзя складировать, он должен быть потреблен в тот же миг, как был произведен. 

Необходимо синхронизировать регистрацию налоговых накладных

Более подробно о сути проблемы рассказала финансовый директор ПАО «Киевэнерго» Татьяна Грязнова: «Ключевой элемент регистрации налоговых накладных в системе - это использование так называемой формулы, согласно которой предприятие регистрирует налоговые накладные только в том случае, если на сумму налоговых накладных, которые необходимо зарегистрировать, у него есть зарегистрированные в сторону предприятия налоговой накладные поставщиков или разницу необходимо уплатить живые средства на специальный счет НДС, который открыт для этих нужд.
 
Согласно Закону, предприятия-поставщики должны подекадно выписывать налоговые накладные. Необходимо принять решение о синхронизации регистрации налоговых накладных, которые требуются от поставщиков электроэнергии. Сейчас ГП «Энергорынок» регистрирует налоговые накладные только раз в месяц, таким образом у предприятий возникают большие кассовые разрывы.
 
 
Предприятия электроэнергетики вынуждены отчуждать средства оборотного капитала (это те средства, которые должны попасть в «Энергорынок» для расчетов за электроэнергию) для того, чтобы положить их на НДС-счет и иметь возможность зарегистрировать соответствующие налоговые накладные, или же платить штрафы. Таким образом, ГП «Энергорынок» не получая каждого месяца 100% поступлений денежных средств от покупателей электроэнергии, не может рассчитаться с предприятиями генерации. А генерация не получает достаточных средств для подготовки к отопительному сезону».

Нацкомиссия поддерживает реформирование системы НДС-счетов

Нужно отдать должное, что все ветви «энергетической» власти единодушны относительно необходимости срочного реформирования системы НДС-счетов в энергетике. В частности, об этом на круглом столе заявил член Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг Владимир Евдокимов. По его словам, несовершенство новой системы автоматического учета НДС может привести к вымыванию оборотных средств энергокомпаний, и, как результат, к срыву подготовки к зиме. 
 
«Сегодня только за июнь было вымыто дополнительных средств из оборота, в первую очередь, генерирующих компаний, на сумму 200 миллионов гривен. Если мы не внесем изменения в этот Налоговый кодекс, то дополнительно в течение июля будет вымыто еще почти 1,5 миллиарда гривен. Таким образом, общая сумма вымытых средств составит 1,7 миллиардов гривен. Сейчас нужно готовиться к прохождению зимнего отопительного сезона, а средств у предприятий не хватает. Нацкомиссия и Минэнергоугля поднимают вопрос о том, что необходимо дополнительно изыскать 2 миллиарда гривен на закупку угля, тогда как из отрасли вымываются оборотные средства», - сказал Владимир Евдокимов. 
 
Здесь стоит напомнить о еще одну законодательную коллизию. В частности, согласно Закону «Об электроэнергетике» компании дистрибуции, то есть, облэнерго, подпадают под понятие «поставщики электроэнергии», а генерирующие компании и ГП «Энергорынок» - нет. Поэтому подекадное перечисление энергоснабжающих компаний НДС на спецсчет ГП «Энергорынок» привело к кассовым разрывам и вымыванию оборотных средств энергокомпаний. 
 
Владимир Евдокимов уверен, что парламент примет соответствующий законопроект. Член НКРЭКУ настаивает на том, что уже вымыты средства нужно вернуть энергетикам. Но как это сделать? - ясности нет, ведь в Законе не предусмотрено их возвращение обратно предприятиям. «Средства будут лежать на спецсчете и, согласно действующему законодательству, забрать их нельзя», - говорит Владимир Евдокимов. 
 
 
По его словам, «не понятно, зачем налоговая вводила подекадное декларирование, ведь электроэнергия вырабатывается непрерывно. Это товар, который производится и потребляется. За такой непрерывности не требуется система подекадного декларирования, цель которого – бороться с налоговыми ямами. В электроэнергетике все налогоплательщики выполняют свои обязательства на 100%. Зачем была введена такая норма – не понятно. Скорее всего, лишь для того, чтобы пользоваться дополнительными средствами», - считает Владимир Евдокимов. 
 
Национальная комиссия уже направила запрос в Министерство финансов с требованием более четкого разъяснения ст. 201.4 Налогового кодекса. Что касается законопроекта № 2173-а, то государственный регулятор полностью поддерживает его принятие парламентом. Чтобы не были потеряны уже вымыты оборотные средства, еще придется вносить изменения в законодательство и разработать сам механизм возврата. 

Справочно: 

Согласно нововведениям относительно электронного администрирования НДС, каждое предприятие, являющееся плательщиком НДС, должно регулярно аккумулировать соответствующие средства в специальном государственном НДС-счете в качестве «аванса с НДС». Фактически у предприятия изымают оборотные средства, но при этом бюджет получает дополнительные поступления НДС.
 
Однако именно в энергетической области внедрение нововведений выявило острое несоответствие изменений Налогового кодекса как к действующему законодательству в сфере электроэнергетики в целом, так и несоответствие закона «Об электроэнергетике». Согласно Закону от 28 декабря 2014 года «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и некоторых законодательных актов Украины относительно налоговой реформы»: «Поставщики электроэнергии (облэнерго) должны составлять налоговые накладные в подекадном режиме». Зато Закон «Об электроэнергетике» дает четкое определение понятию «производитель» и «поставщик». В этом случае согласно закону, энергогенерирующие компании, являющиеся производителями электроэнергии, должны составлять налоговые накладные раз в месяц (в последних числах).
 
Подобные некорректные формулировки в определении электроэнергетических понятий в системе электронного администрирования обусловили много недоразумений. Именно календарное несоответствие НДС-расчетов уже в июле приведет к кассовым разрывам между производителями — оптовым рынком электроэнергии — компаниями-поставщиками. Как следствие, облэнерго, которые и так страдают из-за регулярных неплатежей потребителей, будут вынуждены ежедекадно вносить на спецсчет средства, которые должны быть зачтены как оплата ГП «Энергорынок» (предприятие не получает налоговый кредит ежедекадно). Задержка в расчетах с ГП «Энергорынок», в свою очередь, приведет к тому, что «Энергорынок» не сможет рассчитаться с генерацией и она уже в июле недополучит около 1,7 млрд грн. Это ставит под угрозу подготовку к новому отопительному сезону.
 
Наталка Прудка, специально для «Украины Коммунальной»

 

Реклама: Отличным помощником в стирке современным хозяйкам является стиральная машинка. Закинул вещи, включил определенный режим и можешь заниматься другими делами. Однако со временем возникают те или иные неполадки. Для их устранения Вашему вниманию представлен ремонт стиральных машин. Более детально ознакомиться с предлагаемыми услугами можно на сайте 228-16-97.kiev.ua.

 
Комментарии (2)
Владимир2
17 июля 2015 г. 09:39
На самом деле это проблема всех , ТКЕ , генерации и т.д. К сожалению Куля В Лоб проводит очередной эксперимент не особо задумываясь о последствиях .
Владимир2
17 июля 2015 г. 09:40
На полнить бюджет любой ценой , на перед , а там трава не рости ...