ГлавнаяНовости ЖКХФинансирование ЖКХПенсионный возраст могут снова повысить уже в этом году

Пенсионный возраст могут снова повысить уже в этом году

Из-за нехватки денег в пенсионном фонде в Украине этой осенью могут поднять пенсионный возраст.

Из-за нехватки денег в пенсионном фонде в Украине этой осенью могут поднять пенсионный возраст. Об этом в комментарии ГолосUA сообщил политолог Кирилл Молчанов.

«В Украине этой осенью могут поднять пенсионный возраст на один или два года для мужчин и для женщин. В итоге те, кто критиковали экс-премьера Гройсмана за поднятие пенсионного возраста, сейчас собираются заниматься тем же самым. При том, что подобные решения не популярны и будут «бить» по рейтингу власти, в частности по рейтингу Президента Зеленского. При этом такое решение будет и дальше укоренять практику зарплаты в конвертах, потому что люди не будут понимать, зачем платить в пенсионный фонд, если могут до этого возраста и недожить», - сказал К. Молчанов.

По его словам, средний возраст мужчин в Украине составляет 67 лет. 

«После повышения пенсионного возраста теряется мотивация работать «в белую». Скорее всего, повышение пенсионного возраста произойдет после местных выборов, чтобы оттянуть волну негатива. У солидарная пенсионная система, к накопительной, мы так и не подошли. На данный момент нет фондов и понимания, какими они будут частными или государственными. Это слишком отдаленная перспектива», - резюмировал К. Молчанов.

 

 
Комментарии (0)