ГлавнаяНовости ЖКХГазоснабжениеПереговоры с «Газпромом» по транзиту могут возобновиться в сентябре

Переговоры с «Газпромом» по транзиту могут возобновиться в сентябре

Вице-президент Европейской комиссии по Энергетическому союзу Марош Шефчович заявляет, что Россия готова к проведению следующего раунда трехсторонних переговоров с Европейским союзом

Вице-президент Европейской комиссии по Энергетическому союзу Марош Шефчович заявляет, что Россия готова к проведению следующего раунда трехсторонних переговоров с Европейским союзом, которые начались после выборов президента, и Украиной относительно транзита российского газа в середине сентября.

Об этом он написал в своем микроблоге Twitter, передают Українські Новини.

"Министр энергетики России Александр Новак подтверждает готовность России к следующему раунду трехсторонних переговоров в сентябре", - написал Шефчович.

Также он добавил, что он намерен провести консультации с украинской стороной.

Кроме того, Шефчович подчеркнул, что времени осталось мало, так как в конце 2019 года истекает срок действия текущего контракта по транзиту газа между компанией "Газпром" (Россия) и Национальной акционерной компанией "Нефтегаз Украины".

Напомним, по мнению сопредседателя Фонда энергетических стратегий Дмитрия Марунича, после проигрыша по иску «Нафтогаза» в 2013 году «Газпром» не будет поставлять газ частной украинской компании..

«Сейчас ситуация обстоит таким образом, что «Газпром» не будет поставлять газ частной украинской компании, поскольку находится в апеляционной инстанции и пытается оспорить решение Стокгольмского арбитража в том числе по иску о поставках газа в Украину», - сказал эксперт.

По словам Марунича, сейчас возможно достижение договоренности о поставках газа при наличии компромисса между «Газпромом» и «Нефтегазом» исключительно в адрес «Нафтогаза».

 

 
Комментарии (0)