ГлавнаяНовости ЖКХПерекладывать проблемы ЖКХ на плечи украинцев - несправедливо

Перекладывать проблемы ЖКХ на плечи украинцев - несправедливо

Жилищно-коммунальное хозяйство является основой жизнедеятельности общества, одной из важнейших отраслей украинской экономики, ведь именно от нее зависит, с одной стороны, качество жизни, с другой - платежеспособность каждой семьи. Поэтому не справедливо перекладывать проблемы ЖКХ на плечи наших граж

Жилищно-коммунальное хозяйство является основой жизнедеятельности общества, одной из важнейших отраслей украинской экономики, ведь именно от нее зависит, с одной стороны, качество жизни, с другой - платежеспособность каждой семьи. Поэтому не справедливо перекладывать проблемы ЖКХ на плечи наших граждан, добросовестно (95%) оплачивающих коммунальные услуги. Об этом в эфире одного из центральных телеканалов сказал президент УСПП, народный депутат, советник президента Украины Анатолий Кинах, передает его пресс-служба.

По словам народного депутата, в отрасли ЖКХ накопились очень серьезные проблемы. Износ основных фондов местами зашкаливает за 60-70%. Поэтому Украине необходима четкая системная программа модернизации жилищно-коммунального комплекса, включая систему хозяйствования, управления, материально-техническую базу. Именно это требует от правительства Президент Украины В. Янукович.
«Над этим должно работать не только профильное министерство, мощно должны работать экономический, социальный и жилищно-коммунальный блоки правительства. Тарифы на услуги должны быть обоснованными, их изменение не должно происходить более высокими темпами, чем рост реальных заработных плат, пенсий и платежеспособности граждан. Если это происходит, значит - политика несовершенна», - отметил А. Кинах.

В то же время, по убеждению парламентария, когда в течение года изменяется цена на природный газ, необходимо адекватно менять объемы субсидий, показатели местных и центрального бюджетов, важно жестко контролировать финансовые потоки с тем, чтобы не допускать массового уровня неплатежей - это те требования , которые должны быть в основе эффективной деятельности власти.
«Нельзя допускать ситуации, когда все проблемы жилищно-коммунального хозяйства списывают на наших граждан. Это не государственный подход, который может лишь углублять проблемы отрасли, увеличивать социально-экономические и общественно-политические потрясения в государстве. Должна быть системная, комплексная работа и хозяйственный подход», - подчеркнул А. Кинах.

 
Комментарии (0)