ГлавнаяНовости ЖКХТранспортПеревозка житомирских льготников стала заботой прокуратуры

Перевозка житомирских льготников стала заботой прокуратуры

Отказ от перевозки льготников в час пик является нарушением действующего законодательства.

Это подчеркивает в своем сообщении прокуратура Житомира.

Как сообщили «У.К.» в пресс-службе прокуратуры Житомирской области, вопрос своевременной выплаты заработной платы работникам КП «ЖТТУ» взят на контроль и начата соответствующая проверка всех обстоятельств.

Недавно местные интернет-издания осветили позицию заместителя городского председателя Житомира, который считает, что одним из способов решения проблемы погашения задолженности работникам трамвайно-троллейбусного управления является отказ от перевозки льготников в часы пик.

«В связи с этим, считаем необходимым предостеречь местные власти от такого шага, который является нарушением действующего законодательства», - отмечается в сообщении.

Кроме этого, работники Генпрокуратуры отмечают, что согласно постановлению Кабинета Министров Украины № 354 от 17.05.1993 «О бесплатном проезде пенсионеров на транспорте общего пользования», пенсионеры по возрасту на городском пассажирском транспорте общего пользования (кроме метрополитена и такси) и пригородных маршрутах имеют право на бесплатный проезд. Также, отдельными Законами Украины определены дополнительные льготные категории граждан, которым предоставляется бесплатный проезд.

Следовательно, лишение определенных категорий граждан льгот и компенсаций дискриминирует нетрудоспособных, влечет за собой существенное ограничение прав личности, сужение их содержания и объема, уважение к которым закреплено на конституционном уровне.

Вопрос своевременной выплаты заработной платы работникам КП «ЖТТУ» прокуратурой города взято на контроль и начата соответствующая проверка в порядке надзора за соблюдением и применением законов.

Как сообщала «У.К.», в начале декабря прошлого года водители и обслуживающий персонал житомирского электротранспорта угрожали городским властям забастовкой из-за того, что с июля получали только по 300 грн ежемесячно, а общий размер долга по зарплате на тот момент достиг 7 млн ​​грн.

 
Комментарии (0)