ГлавнаяКомментарииТранспортПерспективы столичной подземки

Перспективы столичной подземки

Председатель Киевской городской государственной администрации Александр Попов в эфире радио «Эра» рассказал о перспективах развития столичного метрополитена

Станция ​​метро «Теремки» будет сдана в эксплуатацию в текущем году. По словам председателя КГГА она будет открыта ко Дню города.

Напомним, что на строительство первого участка линии метрополитена на которой расположена будущая станция необходимо 6,9 млрд грн, второго – 4,2 млрд грн. Однако дотация госбюджета составляет менее 2% от необходимой суммы, а именно 220 млн грн.

Чиновник также сообщил, что сейчас готовится проектная документация по решению вопроса о строительстве линии метрополитена в направлении микрорайона «Виноградарь». По его словам в данном направлении планируется построить около трех станций.

Также Александр Попов рассказал, о возобновлении строительства давно законсервированной станции метро «Львовская брама».

Читайте также: Урез горбюджета не помеха достройке Киевского метрополитена

«Мы планируем построить станцию, которая уже давно назрела и о ней много говорят – «Львовская брама». Таким образом различные ветки метрополитена получат перспективу для развития и ресурсы, которые будут задействованы – беспрецедентны. Это миллиарды долларов», - отметил глава КГГА.

Напомним, недавно Александр Попов выразил уверенность, что строительство станции «Львовская брама» начнется уже в текущем году. Для проведения работ и ввода в эксплуатацию данной станции метро необходимо 150 млн грн. Заработать она должна, по словам чиновника, через два года.

В заключение председатель КГГА отметил, что в поисках финансирования данных проектов городская власть использует не только традиционные подходы, но и новые.

По материалам: УНН

 
Комментарии (0)