ГлавнаяНовости ЖКХФинансирование ЖКХПик безработицы ожидается на второй квартал

Пик безработицы ожидается на второй квартал

В Украине уровень безработицы, обусловлено эпидемией коронавируса, достигнет пика во втором квартале и составит 11,5%

В Украине уровень безработицы, обусловлено эпидемией коронавируса, достигнет пика во втором квартале и составит 11,5%.

Об этом заявил председатель НБУ Яков Смолий на ежегодной исследовательской конференции "Рынок труда и монетарная политика".

"Мы ожидаем, что в нашей стране обусловлен коронакризою уровень безработицы достигнет пика во втором квартале. Это - 11,5% против 8,2% в прошлом году", - сказал Смелый.

Он отметил, что вместе с постепенным смягчением карантинных мероприятий, которое началось в конце мая, и восстановлением экономики уровень безработицы также пойдет на спад во второй половине года, хотя и останется выше, чем годом ранее. Освобождение Украинская через «замораживание» деловой активности не только усложнило трудоустройства, увеличив нагрузку на одну вакансию, но и продемонстрировало, что легкого решения проблемы трудовой миграции в Украине не будет.

"Часть украинский, работающих за рубежом, даже не возвращались домой при введении карантина, поскольку их, в частности пугала перспектива поиска работы в Украине. А те, кто вернулся, теперь вынуждены конкурировать с« местными »освобожденными за рабочие места с не всегда сопоставимы зарплатами. Поэтому они начали снова уезжать на заработки за границу, только началось смягчение карантина, ведь в той же Польше потребность в украинских работниках никуда не исчезла", - отметил Смелый.

Напомним, количество безработных, зарегистрированных в Государственной службе занятости, по состоянию на 4 мая 2020 составляла 456,8 тыс. Человек, что на 48% больше, чем на соответствующую дату прошлого года.

 

 
Комментарии (0)