ГлавнаяНовости ЖКХТарифы ЖКХПлатить за отопление с нового года придется по-новому

Платить за отопление с нового года придется по-новому

Субсидии с нового отопительного периода будут назначаться по факту отапливаемой площади, которая используется для проживания, а не фактической площади дома

Субсидии с нового отопительного периода будут назначаться по факту отапливаемой площади, которая используется для проживания, а не фактической площади дома.

Об этом во время брифинга сказал директор директората семьи и социальной поддержки населения Министерства социальной политики Украины Виталий Музыченко.

"На сегодняшний день нами подготовлен проект изменений в систему субсидий, которые будут введены уже в этом отопительного периода, регулирующие наиболее проблемные вопросы, возникающие у граждан. В советские и 90-е годы граждане в целях экономии собственных средств строили дома, где все было под одной крышей: сарай, гараж и жилая площадь. Эти помещения имеют достаточно большую площадь, но при этом реально используется для проживания лишь определенный процент жилья. Одно из предложений - предоставление субсидии на отапливаемую площадь, а не на всю ", - рассказал Музыченко.

Субсидии станут более адресными, будет учитываться не только критерий официального получения доходов, но и имущественное положение получателей субсидий. Кроме того, урегулирован вопрос по оплате услуги в случае, если пользователь употребил услуг меньше, чем есть обязательная доля платежа по субсидию.

"Поскольку учесть в постановлении все субсидии, которые возникают, невозможно, мы расширили полномочия комиссий, которые будут рассматривать индивидуальные случаи", - добавил Музыченко.

На субсидии, начисленные в 2018 году, будет потрачено 55 млрд грн. Еще около 20 млрд грн было потрачено на покрытие долгов по льготам и субсидиям за прошлый бюджетный период.

"Стоимость самой системы на этот год составит 55 млрд грн. Никто не закладывает в бюджет заведомо меньше средств, чтобы кого-то лишить субсидий", - отметил Музыченко.

В прошлый отопительный период субсидии получали 6.9 млн домохозяйств. Тогда же накопилось почти 20 млрд грн долгов по оплате льгот и субсидий.

"На 1 января текущего года мы имели серьезную задолженность по оплате льгот и субсидий за прошлые годы. Если мы проанализируем ситуацию на конец лета, то при начислениях 36 млрд грн льгот и субсидий, оплачено было почти 58 млрд грн. В первом квартале этого года происходило погашение задолженности за прошлый бюджетный период", - сказал Музыченко.

 
Комментарии (1)
Коля Пухов
15 декабря 2018 г. 23:50
Нехай президент мене назначить ревою, і я буду вишкрібать щільніше, ніж усі музиченки , разом узяті.