ГлавнаяНовости ЖКХТарифы ЖКХПлатежки за газ были разделены, чтобы убрать «олигархическую монополию» - Гончарук

Платежки за газ были разделены, чтобы убрать «олигархическую монополию» - Гончарук

Премьер-министр Алексей Гончарук уверен, что платежки за газ и за распределение газа были разделены, чтобы убрать "олигархическую монополию" в энергосекторе и дать возможность потребителю самостоятельно выбирать поставщика газа
Премьер-министр Алексей Гончарук уверен, что платежки за газ и за распределение газа были разделены, чтобы убрать "олигархическую монополию" в энергосекторе и дать возможность потребителю самостоятельно выбирать поставщика газа.
 
Об этом он написал своему Telegram-канале.
 
Он напомнил, что этой зимой Правительство совместно с представителями местной власти снизил сумму в платежках за тепло до 30% для пользователей индивидуального отопления по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
 
"Вы получили две платежки - за газ и за транспортировку. Но это не значит, что придется платить больше. Так, если вы сложите цифры обоих платежек, то увидите, что в январе этого года сумма меньше, чем в январе 2019 ... Это - первый отопительный сезон за много лет, когда тарифы не растут, а уменьшаются ", - написал Гончарук.
 
Также отметил, что ранее цена за транспортировку была включена в платежку и просто входила в общий тариф.
 
"Теперь их разделены компаниями, которые поставляют и транспортируют газ. Для чего это сделано? Это решение искореняет олигархическую монополию. Сейчас появился цивилизованный рынок энергоносителей - поставщики услуг больше не будут навязывать! Каждый потребитель сможет сам выбирать себе лучшие условия", - отметил Гончарук.
 
Алексей Гончарук считает, что тарифы на газ в предыдущие годы росли через ручное регулирование.
 
"Мы впервые уменьшили ее по сравнению с аналогичным периодом прошлого года", - написал Гончарук.

Напомним, в конце декабря 2019 Национальная комиссия по регулированию энергетики и коммунальных услуг изменила порядок оплаты услуг по доставке газа. Если раньше оплата за услугу доставки газа была учтена в стоимости топлива, то теперь потребители получают отдельную платежку за распределение газа. 

Вам нужна круглосуточная поддержка сервера? Перейдя по ссылке, вы сможете воспользоваться администрированием сервера уже сегодня. Наши специалисты оперативно выполняют и устраняют любую проблему в работе сервера и сайта.

 
Комментарии (0)