ГлавнаяНовости ЖКХТарифы ЖКХПлатежки с наступлением отопительного сезона «потяжелеют» на 50%

Платежки с наступлением отопительного сезона «потяжелеют» на 50%

С приближением холодов Украинские ожидает очередное подорожание коммунальных услуг.

С приближением холодов Украинские ожидает очередное подорожание коммунальных услуг. Свое мнение на ситуацию с ценами в Украине высказал бывший министр финансов Игорь Уманский. Экс-чиновник уверен, что отопительный сезон 2021/2022 не принесет Украинской ничего хорошего. Из-за подорожания газа, которое началось еще весной, тепло в домах будет стоить нам по крайней мере в 1,5 раза больше чем в прошлом году. А на зимние расходы жителей сел в свою очередь повлияет стоимость угля, уже почти на «цену золота».

Пока отечественные ТКЭ могут закупать ресурс у «Нафтогаза» по сниженной цене. Однако газ по 7,42 грн за «куб» доступен коммунальщикам только в ограниченном количестве. Когда этот лимит будет исчерпан, докупать сырье придется по рыночной цене, которая в Украине сейчас составляет 20 грн на 1 куб. м. Таким образом суммы в платежках Украинский за тепло и горячую воду вырастут в пределах 40-70%.

Подорожание энергоресурсов повлияет и на стоимость продуктов питания. В частности дороже станут товары, которые требуют термической обработки. Выпечки хлеба, переработка семян подсолнечника в масло, производство молочных продуктов - все это требует затраты большого количества электроэнергии и газа. Поэтому часть расходов на энергоисточника производители переведут непосредственно на потребителей.

«Насколько сильно ударит скачок цен на нашу платежеспособность? Скорее всего она снизится на 20-30%. Ведь подорожает все: от коммуналки до продуктов питания. В таких условиях нам вполне может угрожать инфляция и девальвация национальной валюты. Поэтому пенсионерам и социально незащищенным слоям населения придется нелегко », - резюмировал экс-министр.

 

 
Комментарии (0)