ГлавнаяГлавноеФинансирование ЖКХЛьготный механизм модернизации ЖКХ заработал

Льготный механизм модернизации ЖКХ заработал

Кабинет Министров утвердил Порядок использования средств, предусмотренных в государственном бюджете для льготного кредитования юридических лиц для проведения реконструкции, капитального и текущего ремонта объектов ЖКХ.

Кабинет Министров утвердил Порядок использования средств, предусмотренных в государственном бюджете для льготного кредитования юридических лиц, в том числе объединений совладельцев многоквартирных домов, для проведения реконструкции, капитального и текущего ремонта объектов жилищно-коммунального хозяйства. Соответствующее постановление № 599 принято на заседании Правительства 31 мая 2012 года.

Об этом «У.К.» сообщили в Департаменте информации и коммуникаций с общественностью Секретариата КМУ.

Этот документ разработан во исполнение Закона Украины «О государственном бюджете Украины на 2012 год».

Целью постановления является определение механизма предоставления льготного кредита юридическим лицам, в том числе объединений совладельцев многоквартирных домов, для проведения реконструкции, капитальных и текущих ремонтов объектов жилищно-коммунального хозяйства и создание надлежащей нормативно-правовой основы для своевременного и эффективного использования средств государственного бюджета.

Для получения льготного кредита заемщик подает региональному управлению Государственного фонда содействия молодежному жилищному строительству (ДФСМЖБ), в частности, документы, подтверждающие его платежеспособность, справки об отсутствии задолженности по выплате зарплаты, уплаты налогов и сборов (обязательных платежей), справки банка, в котором открыты счета заемщика, об отсутствии долгов по кредитам и т.п.

Специальная комиссия при наличии положительного заключения регионального ДФСМЖБ о платежеспособности заемщика рассматривает ТЭО проектов и проводит их отбор.

На основании ее решений Минрегион утверждает перечень проектов для предоставления кредитов и определяет заемщиков.
Принятие вышеупомянутого постановления будет способствовать, в частности, увеличению инвестиций для внедрения новейших технологий в развитие ЖКХ на региональном и национальном уровнях.

 
Комментарии (0)