Поезда направят в аэропорт

Железнодорожное полотно для скоростной электрички от Центрального железнодорожного вокзала Киева до аэропорта «Борисполь» начнут прокладывать уже в осенью.

Железнодорожное полотно для скоростной электрички от Центрального железнодорожного вокзала Киева до аэропорта «Борисполь» начнут прокладывать уже в осенью. «В октябре планируем начать работы. Уже все согласовано с инвестором, разрабатывается проектная документація», - сказал руководитель проекта «Воздушный экспресс» Сергей Михальчук.

Планируется закончить стройку через 18 месяцев - в 2014 году. Длина маршрута - 37,4 км, из них 16 км в сторону аэропорта «Борисполь» придется достраивать. Вложенную инвестором сумму - 372 млн долл. - нужно будет отдать через 15 лет. Именно на такой срок экспортно-импортный банк Китая дает Украине кредит. В Государственном агентстве по инвестициям и управлению национальными проектами рассчитывают, что скоростная электричка окупится через 8-10 лет.

После завершения работ весь маршрут можно будет промчать за полчаса и 40-60 грн. «В аэропорту Борисполь посадочная станция будет находиться возле терминала D. Оттуда же пассажиры смогут по туннелю пройти в терминал. На вокзале станция скоростной электрички будет находиться возле 14-го пути», - уточнил господин Михальчук.

На всем пути будет только одна промежуточная остановка - на Левом берегу. «Мы немного модернизировали проект. Он будет включать в себя не только строительство скоростных путей, но и проекты инфраструктуры - парковки, офисные центры, объекты сферы обслуживания на конечных точках движения», - сказал глава Госинвестагентства Владислав Каськив.

Источник: "Сегодня"

 
Комментарии (0)