ГлавнаяНовости ЖКХФинансирование ЖКХПошаговая инструкция оформления пенсии дистанционно

Пошаговая инструкция оформления пенсии дистанционно

В связи с длительным карантином, граждане, достигшие пенсионного возраста, волнует вопрос о том, как в условиях ограничения приема в органах Пенсионного фонда подать заявление и оформить пенсию
В связи с длительным карантином, граждане, достигшие пенсионного возраста, волнует вопрос о том, как в условиях ограничения приема в органах Пенсионного фонда подать заявление и оформить пенсию, об этом сообщила пресс-служба ПФУ.
 
Оформить пенсию можно и без личного обращения в органы Пенсионного фонда, воспользовавшись современной моделью назначения пенсии "в одно касание", которая предусматривает подачи заявления и сканированных копий документов в электронном виде через веб-портал Пенсионного фонда (https://portal.pfu.gov .ua).
 
Для подачи обращения о назначении пенсии в режиме онлайн потребуется:
  1. войти на веб-портал электронных услуг Пенсионного фонда с помощью квалифицированного электронной подписи или через систему электронной идентификации GOV ID;
  2. в Личном кабинете выбрать раздел "Заявление на назначение пенсии";
  3. заполнить предложенную анкету и прикрепить к заявлению отсканированные копии необходимых для назначения пенсии документов, перечень которых указан на веб-портале, указав вид желаемого формата пенсионного удостоверения (бумажного обычного образца или электронного в виде пластиковой карты стороной)
  4. выбрав (по необходимости) способ информирования по этапам обработки заявления, необходимо подписать заявление электронным квалифицированным подписью. Заявление автоматически передается в орган Пенсионного фонда.
По результатам обработки заявления в Личном кабинете будет отображаться информация о состоянии ее обработки и принятия решения о назначении пенсии.
 

Оформление пенсии в электронном формате предусматривает одно обращение в сервисный центр - уже после получения сообщения о назначении пенсии для проверки предоставленных документов и получения пенсионного удостоверения. 

 
Комментарии (0)