ГлавнаяНовости ЖКХЖильеПоловина киевских новостроек являются рисковыми

Половина киевских новостроек являются рисковыми

С 2016 года и до сегодняшнего дня в Киеве возвели или возводят 232 рисковые новостройки (53% от общего количества)

С 2016 года и до сегодняшнего дня в Киеве возвели или возводят 232 рисковые новостройки (53% от общего количества).

Об этом сообщает сервис Monitor.Estate в своем сентябрьском исследовании. 

Эксперты проанализировали компании, вовлеченные в процесс строительства. При этом риск заключается в основном в следующем: 113 новостроек оказались без оформления разрешительных документов ГАСИ (25,9% от общего количества новостроек); 180 (41,3%) строят на землях без соответствующего целевого назначения или без сформированного земельного участка; Статья по теме: Обзор рынка недвижимости Крыма: ноябрь 2012 г. 20 объектов (4,5%) возводятся без необходимых лицензий на выполнение строительных работ. 

Наибольшее количество рисковых новостроек сосредоточено в таких районах: Деснянском – 95,2% (основная проблема – нецелевое использование земли); Голосеевском – 60,3%; Шевченковском – 55,6%. Наименее проблемным оказался Оболонский район. Объяснением этого может быть отсутствие активной новой застройки относительно других районов. "Если сравнить с данными начала года, то увеличилось количество объектов и соответственно возросло количество рисковых на несколько процентов. 

Это связано с анонсированием в 2020 году новых комплексов, которые уже начали активную продажу квартир без надлежащих разрешительных документов, а девелоперы действующих новостроек не спешат дополучать необходимые документы", – отметил сооснователь сервиса Владимир Копоть. Кроме того, по его словам, земля с правильным целевым назначением заканчивается, и застройщики ищут подходящие участки для застройки, несмотря на ее целевое и функциональное назначение. 

Напомним, февральский отчет показал, что в столице из 409 объектов строительства к рисковым относились 214 (52%). Таким образом, за семь-восемь месяцев число таких объектов увеличилось на 8%. 

 

 
Комментарии (0)