ГлавнаяНовости ЖКХЗаконодательствоПоложения НКУ относительно налогообложения пенсий признано неконституционным - КСУ

Положения НКУ относительно налогообложения пенсий признано неконституционным - КСУ

Положения Налогового кодекса Украины, признано неконституционным, теряет силу со дня принятия КСУ этого решения. Решение КСУ является обязательным, окончательным и таким, что не может быть обжаловано.
Конституционный суд Украины признал неконституционными положения Налогового кодекса Украины относительно налогообложения пенсий и ежемесячного пожизненного денежного содержания, сообщили в пресс-службе КСУ.
 
КСУ принял решение по делу по конституционному представлению 48 народных депутатов по делу о налогообложении пенсий и ежемесячного пожизненного денежного содержания (относительно соответствия Конституции положений закона "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и некоторые законодательные акты Украины относительно налоговой реформы" и Верховного суда Украины относительно конституционности положение ... Налогового кодекса Украины во вторник, 27 февраля.
 
Как отмечается в решении, "введение налогообложения, начиная с определенного ее размера, по мнению КСУ, нарушает справедливый подход к установлению пенсии, так как приводит к уменьшению ее фактического размера, который устанавливается с учетом соотношения между длительностью страхового стажа и размером заработной платы (дохода) застрахованного лица ".
 
"Итак, КСУ решил признать не соответствующим Конституции Украины (неконституционным), положение ... Налогового кодекса Украины, которым предусмотрено, что в общий месячный (годовой) налогооблагаемый доход плательщика налога включаются суммы пенсий (включая сумму их индексации, начисленную в соответствии с законом) или ежемесячного пожизненного денежного содержания, получаемых налогоплательщиком из Пенсионного фонда Украины или бюджета согласно закону, если их размер превышает десять размеров прожиточного минимума для лиц, утративших труда ездатнисть (в расчете на месяц), установленного на 1 января отчетного налогового года, - в части такого превышения, а также пенсий из иностранных источников, если согласно международным договорам, согласие на обязательность которых предоставлено ВРУ, такие пенсии подлежат налогообложению ли облагаются налогом в стране их выплаты ", - указали в КСУ.

Положения Налогового кодекса Украины, признано неконституционным, теряет силу со дня принятия КСУ этого решения. Решение КСУ является обязательным, окончательным и таким, что не может быть обжаловано. 

Делаете ремонт, нужны строительные материалы? Вы можете приобрести все самое необходимое в интернет-магазине "ОСМ". Также можно арендовать спецтехнику. Остались вопросы, узнайте подробней подробней. Цены вас порадуют.

 
Комментарии (0)