ГлавнаяНовости ЖКХГазоснабжениеПольша может стать полностью независимой от «Газпрома»

Польша может стать полностью независимой от «Газпрома»

Польша видит себя полностью энергетически независимой от поставок газа из России.

Об этом заявил глава польской нефтегазовой компании PGNiG Петр Возняк, представляя стратегию компании на 2017-2022 годы, передает Укринформ.

«Мы представляем себе жизни без «Газпрома»,- заявил Возняк.

Долгосрочное соглашение между PGNiG и «Газпромом», которая предусматривает ежегодные поставки по российскому направлению до 10 млрд куб. м. газа, завершается в 2022 году, но ее дальнейшую судьбу стороны должны решить в 2019 году.

По словам руководителя PGNiG, до 2022 года компания хочет диверсифицировать портфель поставок газа. В частности, к этому времени польская компания планирует увеличить добычу из собственных концессий на шельфе Северного моря с нынешних 600 млн куб. м до 2-3 млрд куб. м. и дальнейшей поставки голубого топлива в Польшу благодаря газопровода Baltic Pipe. Кроме газопровода с севера, полную энергетическую независимость от РФ обеспечит LNG-терминал в городе Свіноуйсцє (северный запад РП) для приема сжиженного газа. 

PGNiG сообщило во вторник о подписании дополнительного соглашения с катарской компанией Qatargas об увеличении поставок сжиженного газа. В соответствии с соглашением, объемы поставок газа из Катара составят 2 млн тонн. Соглашение с Qatargas будет действовать с 2018 по 2034 годы.

Как информировало агентство, PGNiG подала иск в Стокгольмский арбитраж на «Газпром» в феврале 2016 года. Польская компания требует от РФ снижения цены на газ. До этого переговоры между сторонами, которые велись в 2014 году, не принесли результатов. В Польше ожидают, что Стокгольмский арбитражный суд вынесет решение по этому делу в июле-августе.

Как сообщалось ранее, глава польского правительства Беата Шидло заявила, что для Польши неприемлемой является реализация инвестиции «Северный поток-2».

В июле 2016 года антимонопольный регулятор Польше UOKiK отказал в согласовании строительства «Северного потока-2», объяснив свое решение тем, что запланированная сделка может привести к «существенному ограничению конкуренции».

Телекоммуникации – это основа любых сфер деятельности, производства и обслуживания. Они помогают решать многие процессы и вопросы. Дата-центр полного спектра поможет в установке различных систем телекоммуникаций. Более детально ознакомиться с информацией можно на сайте http://doctor-hill.net.

 
Комментарии (0)