ГлавнаяНовости ЖКХГазоснабжениеПольша заблокировала монополизации русскими газопровода OPAL

Польша заблокировала монополизации русскими газопровода OPAL

Польская нефтегазовая компания PGNiG заблокировала на год проведения аукционов на использование максимальных мощностей газопровода OPAL - наземного ответвления газопровода «Северный поток».

Об этом в среду во время пресс-конференции заявил глава PGNiG Петр Возняк, передает Укринформ.

Это фактически не позволило «Газпрому» монополизировать использование данного трубопровода.

« Нам удалось заблокировать аукционы по использованию газопровода OPAL до марта-апреля следующего года. На этот газопровод нельзя будет объявлять аукционы на использование его мощностей на 15 лет в больших объемах, чем это делалось доныне. Нам удалось заблокировать эту инициативу россиян», - отметил Возняк.

По его словам, PGNiG требует от Еврокомиссии действий, которые будут гарантировать энергетическую безопасность ЕС и будут давать равные возможности доступа к этому газопроводу.

Как информировало агентство, Еврокомиссия в конце октября приняла решение, что позволяет российскому Газпрому увеличить объемы поставок газа через «Северный поток» и немецкий газопровод OPAL. Россияне смогут использовать возможности OPAL на 80%, а если никто не выкупит оставшиеся 20% возможностей, то и весь газопровод.

Правительство Польши и PGNiG обжаловали в суде ЕС это решение Еврокомиссии, поскольку, по мнению польской стороны, эта ситуация создает угрозу безопасности поставок газа в ЕС порождает серьезные риски для безопасности поставки газа для РП через зависимость от одного источника снабжения газа из России. В споре с Еврокомиссией на стороне Польши хочет выступить украинский «Нафтогаз» и украинское правительство. Зато, на стороне Еврокомиссии в этом споре решил стать «Газпром».

Как сообщалось ранее, Нафтогаз Украины обратился в Европейский суд справедливости с запросом о приобщении к делу по иску польской компании PGNiG ST, что обжалует решение Еврокомиссии от 28 октября 2016 г., которое позволяет Газпрому увеличить использование мощностей газопровода OPAL.

Как обеспечить хороший и крепкий сон? Для этого необходимо, чтобы кровать была удобной, а также наличие качественного постельного белья. Где его можно приобрести? Постельное белье можно выбрать в интернет магазине на сайте http://www.textilvdome.ru. Заходите и выбирайте.

 
Комментарии (0)