ГлавнаяНовости ЖКХУтилизация ТБОПолтавские свалки получили «неудовлетворительно»

Полтавские свалки получили «неудовлетворительно»

В Полтавской области прокуратура проверила состояние полигонов твердых бытовых отходов

Проверив состояние соблюдения законодательства в сфере обращения с отходами, работники прокуратуры области остались недовольны работой местных органов исполнительной власти и самоуправления.

По словам старшего прокурора прокуратуры области Рустама Айдаева, власти не обеспечивают реализацию общегосударственных и местных программ обращения с отходами, а также не осуществляют контроль за правомерностью удаления и размещением отходов.

Не решается вопрос создания новых полигонов для удаления отходов, а также осуществления раздельного сбора отходов и их полезных компонентов. В регионе только 10% всех полигонов ТБО имеют проектную документацию и паспорта.

Не удовлетворили прокуратуру и результаты деятельности контролирующих органов. В нынешнем году должны были получить разрешения на размещение отходов 2300 предприятий, учреждений и организаций, однако получили такие документы только половина. А Государственная экологическая инспекция и органы санитарно-эпидемиологической службы не приняли соответствующие меры к нарушителям.

Следует отметить, что в течение нынешнего года в области образовалось 5,5 млн тонн отходов. Утилизировано почти 3 млн тонн отходов, или 52% от общего количества образованных, однако в специально отведенные места удалено только 16%.

Источник: Полтавщина 

 
Комментарии (0)