ГлавнаяНовости ЖКХФинансирование ЖКХБолее 17 тыс гектаров земли выделили участникам АТО в Хмельницкой области

Более 17 тыс гектаров земли выделили участникам АТО в Хмельницкой области

В Хмельницкой области участники антитеррористической операции и члены семей погибших воинов получили 11 153 разрешения на разработку проектов землеустройства

В Хмельницкой области участники антитеррористической операции и члены семей погибших воинов получили 11 153 разрешения на разработку проектов землеустройства относительно отвода земельного участка. Согласно принятых решений в собственность отведут земельные участки, общая площадь которых составляет 17458,8 гектаров.

Об этом говорится в сообщении Правительственного портала.

После завершения процедуры оформления военные получат 9086 наделов для ведения личного крестьянского хозяйства общей площадью 17198,9 гектаров. Для ведения садоводства участники АТО получат 2067 участков общей площадью 260 гектаров.

Наибольшее количество заявлений от военнослужащих о получении земли в собственность получили в Хмельницком (2158), Каменец-Подольском (1550) и Волочиском (1060) районах Хмельницкой области.

Обращения участников АТО и членов семей погибших воинов землеустроительная служба рассматривает в первоочередном порядке. По состоянию на сегодня на Хмельнитчине уже принято 4026 решений об утверждении проектов землеустройства и предоставления в собственность земли общей площадью 6699,4 гектаров.

Напомним, 27 января, Запорожской обл. к Держгеокадастру и органов местного самоуправления участники АТО подали 4640 заявлений на получение земли. Военным предоставили 2993 разрешения на разработку землеустроительной документации для отвода земель площадью 3577,04 га.

На официальном веб-сайте Главного управления Держгеокадастру в Запорожской области для участников АТО работает интерактивная карта земельных участков. Каждый военнослужащий может самостоятельно просмотреть зарезервированные земельные участки, заполнить заявление и отслеживать все этапы, на которых находится оформление документации на земельный участок.

Справочно

Предоставление в собственность земельных участков участникам АТО осуществляется в порядке определенном статьей 118 Земельного кодекса Украины, при условии, что такой гражданин не воспользовался своим правом на безвозмездное получение в собственность земельного участка соответствующего целевого назначения и предоставил документ, удостоверяющий его участие в АТО.

На сайте Держгеокадастру размещена пошаговая схема действий для помощи участникам АТО и членам семей погибших воинов, которые желают получить земельные участки. Разъяснение составлено с учетом запросов, которые чаще всего поступают в земельное ведомства.

 

 
Комментарии (0)