ГлавнаяНовости ЖКХВодоснабжениеБолее 4 тысяч учебных заведений до сих пор не имеют централизованного водоснабжения

Более 4 тысяч учебных заведений до сих пор не имеют централизованного водоснабжения

С начала года Госпродпотребслужбой также провела 5,686 тысячи комиссионных проверок объектов водоснабжения, при этом на каждом втором (52,9%) объекте установлены нарушения.
Более 4 тысяч учебных заведений в Украине до сих пор не имеют централизованного водоснабжения, то есть используют воду из колодцев. При этом на привозной воде работают 604 пищеблока учебных заведений, об этом сообщила пресс-служба Государственной службы Украины по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей.
 
С начала года Госпродпотребслужбой также провела 5,686 тысячи комиссионных проверок объектов водоснабжения, при этом на каждом втором (52,9%) объекте установлены нарушения.
 
"Наши стандарты качества не дотягивают до европейских. Определенные показатели в Украине совсем не в счет, некоторые нормативы в Европе значительно жестче. Нам нужно менять законодательство и подтягивать нормы к европейским. Надеюсь, что до конца года будем иметь важные решения, которые позволят усилить контроль над качеством воды и изменить ситуацию в стране с водоснабжением", - говорится в сообщении.
 
Проверки также установили, что в нескольких областях в централизованном водоснабжении нарушения носят тотальный характер. В частности, нарушения требований соблюдения санитарного законодательства зафиксировано в Запорожской области на 98% проверенных объектах, в Днепропетровской - на 90%, в Сумской - на 88%, в Николаевской - на 93%, в Ривненской - на 89%, в Киевской - на 100%.
 

Наибольшие отклонения проб питьевой воды по микробиологическим показателям установлены в Николаевской и Ивано-Франковской областях. Значительные отклонения по санитарно-химическим показателям установлены в Запорожской, Николаевской и Ривненской областях. 

 
Комментарии (0)