ГлавнаяНовости ЖКХФинансирование ЖКХБолее 82% пенсий в Украине ниже прожиточного минимума

Более 82% пенсий в Украине ниже прожиточного минимума

Первый заместитель министра социальной политики Наталья Ненюченко заявила, что 82,7% пенсионеров получают выплаты, которые не превышают фактический прожиточный минимум

Первый заместитель министра социальной политики Наталья Ненюченко заявила, что 82,7% пенсионеров получают выплаты, которые не превышают фактический прожиточный минимум. В министерстве разработали концепцию, которая может помочь решить эту проблему.

Ненюченко подчеркнула, что в условиях ограниченного финансового ресурса солидарной пенсионной системы, при том, что заработную плату работодатели часто начисляют неофициально, наблюдается тенденция снижения уровня пенсионного обеспечения.

При этом только 5% трудящихся пользуются услугами негосударственных пенсионных фондов, и большинство из них платит взносы не регулярно и в недостаточном размере.

Кроме того, государство не в полной мере способно регулировать инклюзивную среду и обеспечивать доступ к услугам для пожилых людей, что мешает им полноценно интегрироваться в социум.

Поэтому Минсоцполитики разработало проект концепции, реализация положений которой должна поспособствовать упрощению системы солидарного пенсионного страхования, стимулировать уплату ЕСВ и детенизировать доходы. Однако концепция все еще находится в процессе доработки.

Отметим, что с 3 февраля в Украине начало функционировать новое профессиональное объединение — Всеукраинская ассоциация НПФ, объединяющая негосударственные пенсионные фонды. В состав Ассоциации вошли фонды, которые обслуживают более 50% от общего количества вкладчиков всего украинского рынка негосударственного пенсионного обеспечения.

 

 
Комментарии (0)