ГлавнаяПубликацииТарифы ЖКХПорядок установления тарифов на коммунальные услуги для населения

Порядок установления тарифов на коммунальные услуги для населения

Многих потребителей интересует вопрос, с чем связана стоимость той или иной коммунальной услуги и кто формирует тарифы на них.
Формирования, установления и применения тарифов на коммунальные услуги (поставка и распределение природного газа, электрической энергии, тепловой энергии, горячей воды, централизованное водоснабжение и водоотвод, обращение с бытовыми отходами) осуществляется в соответствии с требованиями действующего законодательства, об этом разъясняет Минрегион.
 
Исполнители этих услуг осуществляют расчеты экономически обоснованных расходов на производство и предоставление коммунальных услуг и подают их органам, уполномоченным осуществлять установления тарифов.
 
На сегодня, полномочия по установлению тарифов на услуги по снабжению тепловой энергии, горячей воды, централизованного водоснабжения и водоотведения распределены между Национальной комиссией, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЕКП) и органами местного самоуправления (ОМС).
 
НКРЕКП устанавливает тарифы тем субъектам естественных монополий и субъектам хозяйствования на смежных рынках, лицензирование деятельности которых она осуществляет.
 
Для остальных субъектов хозяйствования, которые не подпадают под сферу регулирования НКРЕКП, тарифы на тепловую энергию и коммунальные услуги устанавливаются ОМС.
 
Решение об установлении тарифов на коммунальные услуги может приниматься только уполномоченными органами. Перед принятием этого решения должно состояться информирования потребителей о намерении изменения цен / тарифов с обоснованием такой необходимости. Соответствующая процедура определена Порядком, утвержденным приказом Минрегиона.
 
Законами Украины «О ценах и ценообразовании», «О государственном регулировании в сфере коммунальных услуг» предусмотрено, что НКРЕКП и органы местного самоуправления обязаны устанавливать тарифы на коммунальные услуги в размере не ниже экономически обоснованных затрат на их производство.
 
Формирование тарифов на тепловую энергию, ее производство, транспортировку и поставку, услуги по поставке тепловой энергии и горячей воды, на централизованное водоснабжение и водоотвод осуществляется предприятиями, деятельность которых регулируется на местном уровне, согласно требованиям Порядка, утвержденного постановлением Кабинета Министров Украины от 01.06. 2011 г. № 869 «Об обеспечении единого подхода к формированию тарифов на коммунальные услуги».
 
В свою очередь, предприятия - лицензиаты НКРЕКП формируют тарифы согласно порядку формирования тарифов на тепловую энергию, ее производство, транспортировку и поставку, на услугу по снабжению тепловой энергии, на централизованное водоснабжение и водоотвод, утвержденными соответствующими постановлениями НКРЕКП.
 
Государственный надзор (контроль) за соблюдением требований формирования, установления и применения государственных регулируемых цен в Украине осуществляется Держпродспоживслужбою.
 
Снижение тарифов на коммунальные услуги можно рассматривать только при условии значения основных составляющих этих тарифов - стоимости природного газа (в тарифах на услуги по теплоснабжению затраты на природный газ занимают около 80%) и стоимости электрической энергии (в тарифах на услуги по водоснабжению и водоотведению расходы на электроэнергию занимают 30%).
 
В случае, если цена природного газа в отопительном сезоне 2020/2021 гг. Будет на уровне средней цены (4048,5 грн / тыс.м3), действовавшей в прошлом периоде, то появится возможность уменьшить тарифы на тепловую энергию, услуги по поставку тепловой энергии и горячей воды.
 
В условиях функционирования рынка природного газа его стоимость для предприятий теплоснабжения меняется ежемесячно. В прошлом отопительном сезоне цена природного газа колебалась от 2897,0 грн / тыс.куб.м. (В апреле 2020 года) до 4899,0 грн / тыс.куб.м. (В ноябре 2019).
 

Итак, тарифная политика в жилищно-коммунальном хозяйстве напрямую зависит от ценовой политики в топливно-энергетическом комплексе. 

 
Комментарии (1)
Коля Пухов
11 июня 2020 г. 19:08
Газ йде на підігрів води для забезпечення гарячого водопостачання. Газ дешевшає, тому повинна б і дешевшати гаряча вода, але насправді вона не дешевшає , а навпаки. Де логіка?