ГлавнаяНовости ЖКХПолитикаПорошенко: За подписание газовых соглашений-2009 должна быть политическая ответственность

Порошенко: За подписание газовых соглашений-2009 должна быть политическая ответственность

Президент Украины Петр Порошенко заявляет, что должна быть политическая ответственность за подписание газовых соглашений с РФ в 2009 году.

Президент Украины Петр Порошенко заявляет, что должна быть политическая ответственность за подписание газовых соглашений с РФ в 2009 году. Об этом говорится в сообщении «Интерфакс-Украина». 

В частности, по словам Порошенко, наконец одной из высших судебных инстанций в Европе был доказан факт сдачи интересов Украины.

«Я говорю сегодня о том, что должна быть ответственность. Я говорю не об уголовной ответственности - и это не дело президента, ведь есть соответствующие органы. Я говорю о политической ответственности: когда вы поставили страну на колени, и сегодня это доказано не политиками, не внутренние экспертами, а самой международной судебной инстанцией. Доказано, что сдано интересы Украины », - сказал президент во время посещения Трипольской ТЭС (Киевская обл.).

Глава государства напомнил о недавнем решении Стокгольмского арбитража, которое отменило принцип «бери или плати» в газовом соглашении.

«Грабительский принцип« бери или плати »означает, что сколько бы вы потребили газа, будете платить за 52 млрд кубов, которых мы никогда в жизни не ели. И здесь была поставлена ​​преступный подпись и взято на себя обязательства абсолютно незаконны, нерыночные и коррупционные », - сказал Порошенко.

Напомним, НАК «Нафтогаз Украины» 31 мая получил отдельное решение Стокгольмского трибунала в производстве против «Газпрома» по контракту на поставку газа. Стокгольмский суд удовлетворил требование «Нафтогаза» о пересмотре цены в контракте на поставку газа с «Газпромом» с учетом рыночных условий.

Встречные иски «Нафтогаза» и «Газпрома» по контракту на газоснабжение были представлены в арбитраж в июне 2014 года, устные слушания были завершены в октябре 2016 года, а решение ожидается во втором квартале 2017 года. Взаимные претензии двух компаний по договору купли-продажи газа с учетом штрафов и процентов составили около $ 45.7 млрд и $ 17.9 млрд соответственно.

Без учета штрафов и процентов претензии «Газпрома» на конец мая 2017 составляют $ 34.5 млрд за поставленный газ по требованию «бери или плати» и $ 2.2 млрд по спорной цены в четвертом квартале 2013 года и втором квартале 2014, а требования «Нафтогаза» - $ 14.1 млрд за переплату за газ, приобретенный с 20 мая 2011 года в октябре 2015

Соглашение с «Газпромом» в 2009 году заключила тогдашний премьер-министр Украины Юлия Тимошенко.

 

 
Комментарии (0)