ГлавнаяНовости ЖКХГазоснабжениеПортников: Дания остановила «Северный поток-2»

Портников: Дания остановила «Северный поток-2»

Это уже третья такая заявка компании. Изначально "Газпром" собирался проложить трубу "Северного потока-2" по тому же маршруту, по которому проходит "Северный поток"

Это уже третья такая заявка компании. Изначально "Газпром" собирался проложить трубу "Северного потока-2" по тому же маршруту, по которому проходит "Северный поток", но после того, как стало ясно, что Дания может попросту запретить прокладку этого газопровода в своих территориальных водах, изменил решение и подал другую заявку. Об этом сообщает украинский журналист Виталий Потрников. Она предусматривала прокладку газопровода вне датских территориальных вод, в международных водах, но в исключительной экономической зоне Дании. Но теперь датский регулятор предложил рассмотреть еще один маршрут в этой же исключительной экономической зоне. При этом рассмотрение заявки еще даже и не начиналось, а после того, как оно начнется, будет проведена экологическая экспертиза. И по окончании этой экспертизы будет принято решение о строительстве.

Формально Дания не может запретить строить газопровод вне своих территориальных вод, но она должна определиться с тем, как именно должно осуществляться строительство с экологической точки зрения. Причем нет точного понимания того, когда будет завершена экологическая экспертиза. И уж точно неясно, когда будут рассмотрены ее результаты. О чем можно сказать со всей очевидностью - так это о том, что в 2019 году проект "Северного потока-2" с места не сдвинется. И его строителям еще очень повезет, если в 2020 году они смогут продолжить.

На практике это означает одну очень простую вещь. "Газпром" провалил задание Владимира Путина, которое заключалось в необходимости обойти Украину на момент окончания сроков российско-украинского соглашения по транзиту газа. Если бы так произошло, "Газпром" мог бы диктовать Украине любые условия - вплоть до полного отказа переправлять газ через территорию Украины. Но теперь контракт завершается - а с Украиной по-прежнему нужно договариваться. Нужно просто потому, что не известно, когда именно уменьшится необходимость в ее газотранспортной системе.

Для «Газпрома» это, конечно, тяжелый удар. Тем более на фоне непростых отношений с Беларусью, президент которой угрожает Москве ремонтом пока что нефтепроводов - но там и за газопроводом не заржавеет.

Поэтому «Газпрому» придется договариваться с "Нафтогазом" - тем более, что в Москве есть подозрения относительно того, что датчане завершат рассматривать заявку строителей «Северного потока-2» только после того, как будут достигнуты российско-украинские договоренности по транзиту.

Так что у нас сейчас есть все возможности выиграть газовую партию - хотя бы на время. Если, конечно, украинцы - как это уже не раз бывало в истории - не капитулируют перед Москвой как раз тогда, когда имеют все возможности победить.

Вы переехали в Канаду, но у вас плохое знание английского языка? Это не проблема. Вы сможете пройти обучение прямо здесь. Вы сможете овладеть знаниями на уровне кембриджского колледжа, но по стоимости потратите гораздо меньше. Сотрите границе, заговорите на английском.

 
Комментарии (0)