ГлавнаяНовости ЖКХТарифы ЖКХПосланники президента «спасли» керченские тарифы

Посланники президента «спасли» керченские тарифы

Государственная финансовая инспекция Украины проводит контроль соблюдения законодательства органами местного самоуправления по повышению ими тарифов на жилищно-коммунальные услуги.

По поручению Президента Украины Виктора Януковича и премьер-министра Украины Николая Азарова Государственная финансовая инспекция Украины проводит контроль соблюдения законодательства органами местного самоуправления по повышению ими тарифов на жилищно-коммунальные услуги.

Об этом «У.К.» сообщили в пресс-службе Государственной финансовой инспекции.

«Нельзя беспорядок и бесхозяйственность перекладывать на людей», - заявил недавно Виктор Янукович.

Руководствуясь четкой позицией Президента Украины относительно недопущения необоснованного и незаконного повышения коммунальных тарифов, специалисты Госфининспекции Украины проверяют подобные случаи во всех регионах Украины.

Получив по телефону доверия Госфининспекции Украины от граждан информацию о завышении тарифа, инспекторы провели по этому факту ревизию, во время которой было установлено завышение тарифа на обслуживание домов и придомовых территорий в г. Керчи.

Коммунальное предприятие «Жилавтосервис-Керчь» (АР Крым) включило в состав тарифа расходы на дератизацию и дезинсекцию на общую сумму почти 330 тыс. грн, которые фактически предприятие не предоставляло. Благодаря действиям ревизоров уже во время контрольного мероприятия КП «Жилавтосервис-Керчь» самостоятельно перечислило стоимость услуг по содержанию 696 жилых домов. Соответственно, был уменьшен тариф на обслуживание домов и придомовых территорий за период с октября 2010-го по сентябрь 2011 года, а сумму переплаты (327,45 тыс. грн) отнесено на счет будущих платежей жильцов домов.

Как сообщалось, Госфининспекция Украины проводит ревизии более ста предприятий жилищно-коммунальной сферы, на услуги которых 2011 года и в январе-феврале 2012 года были повышены тарифы для населения. Предварительные результаты этих ревизий показали, что не везде повышение тарифов произошло обоснованно. В некоторых случаях в состав тарифов включались расходы на услуги, которые фактически не предоставлялись или предоставлялись в значительно меньших объемах.



Анна Недогибченко

 
Комментарии (0)