ГлавнаяНовости ЖКХЗаконодательствоПослы G7наголосили на важности принятия закона о НКРЕКП

Послы G7наголосили на важности принятия закона о НКРЕКП

Послы G7 указали, что этот закон должен создать независимый орган регулирования в газовой и электроэнергетической отраслях, в соответствии с Соглашением об ассоциации между ЕС и Украиной

Послы стран «Большой семерки» (G7) в Украине указали на важность скорейшего принятия Закона о Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг, и призвали к его принятия украинским парламентом на следующей пленарной неделе. 

Об этом говорится в сообщении УНН со ссылкой на обнародованное заявление на сайте посольства Японии в Киеве.

«Мы подчеркиваем важность скорейшего принятия закона о Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг и сожалеем, что принятие этого важного закона задерживается», - говорится в заявлении.

Послы G7 указали, что этот закон должен создать независимый орган регулирования в газовой и электроэнергетической отраслях, в соответствии с Соглашением об ассоциации между ЕС и Украиной и Соглашения об Энергетическом Сообществе.

«Его принятие является ключевой частью, которой не хватает для внедрения конкурентного и открытого рынка газа и электроэнергии в Украине. Это поможет обеспечить большую прозрачность и эффективность, что принесет большую пользу украинской экономике, а также оправдает ожидания общественных и международных партнеров Украины», - сказано в заявлении.

Также отмечается, что закон о рынке природного газа, а также закон о рынке электрической энергии «обеспечат возможность регулятора принимать важные решения, такие как установление тарифов на транспортировку или сертификация операторов транспортных систем, а также осуществлять надзор и регулирование рынков». «Это делает политическую и финансовую независимость регулирующего органа от политического и бизнес-влияния более существенной», - добавили дипломаты.

«Мы очень надеемся, что закон о Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг, будет принят во втором чтении и закон о рынке электрической энергии будет принят в первом чтении, как только Рада возобновит свою работу на следующей пленарной неделе», - говорится в заявлении.

 
Комментарии (0)