ГлавнаяНовости ЖКХГазоснабжениеПоставщики обязаны бесплатно устанавливать газовые счетчики

Поставщики обязаны бесплатно устанавливать газовые счетчики

В прошлом году в начале декабря произошло неординарное событие: Верховный Суд Украины (ВСУ) постановил, что газораспределительные компании обязаны бесплатно устанавливать газовые счетчики всем потребителям

В прошлом году в начале декабря произошло неординарное событие: Верховный Суд Украины (ВСУ) постановил, что газораспределительные компании обязаны бесплатно устанавливать газовые счетчики всем потребителям.

«Такие потребители не обязаны находить источники финансирования указанных приборов учета и работ по их установке, поскольку соответствующее финансирование уже заложено в тариф на оплату потребленного газа», - говорится в решении ВСУ.

Добавим, что суд рассмотрел иски физических лиц в газораспределительной компании «Криворожгаз». Потребители также просили ВСУ признать, что предложение «Криворожгаза» относительно установления общедомового узла учета природного газа противоречит требованиям законодательства. По решению ВСУ, отказ устанавливать такие счетчики нарушает права потребителей, то есть украинского законодательства.

Кто же виноват или наоборот, прав в этой ситуации и насколько это проблема в масштабах всей Украины, пытался выяснить «Урядовый курьер».

Установка счетчиков природного газа регулирует Закон «Об обеспечении коммерческого учета природного газа» (№3533-VI), который был принят 16 июня 2011; Кодекс газораспределительных систем, утвержденный постановлением Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЕКП), от 30 сентября 2015 года и другими нормативно-правовыми актами.

Соответствующим законом продлен срок установления таких счетчиков для населения, проживающего в квартирах и частных домах, в которых природный газ используют только для приготовления пищи, до 1 января 2021 года.

Как сообщил «УК» начальник отдела реализации государственной политики в нефтегазовой сфере Министерства энергетики и угольной промышленности (Минэнергоугля) Юрий Вялик, после обработки предоставленных замечаний и предложений к проекту постановления министерство в соответствии с требованиями регламента Кабинета Министров, 23 ноября направило его на согласование центральным органам исполнительной власти. Окончательный вариант проекта постановления опубликован на официальном сайте Минэнергоугля.

В пресс-службе предприятия «КиивгазЕнерджи» - поставщика голубого топлива для потребителей столицы, были удивлены, что в регионах Украины людям отказываются бесплатно устанавливать газовые счетчики: «Мы устанавливаем, не требуя никакой платы ни за сам прибор, ни за услуги. Никаких проблем по этому поводу у нас нет. Уверены, что их нет и в регионах. Все выполняют Закон «Об обеспечении коммерческого учета природного газа».

Независимые юристы убеждены, что количество исков в суды разных инстанций по поводу не установление бесплатных газовых счетчиков может возрасти. Хотя преградой могут стать объем судебного сбора и стоимость правовой помощи, которые не всегда могут себе позволить наши сограждане.

Однако, к примеру, власти Киева уже давно рекомендовали жителям столицы отстаивать свои права и обращаться к газораспределительных компаний, требуя бесплатной установки счетчиков. Еще весной этого года Киевский городской председатель Виталий Кличко после массовых обращений возмущенных киевлян, которые жаловались на высокие суммы, выставленные к оплате за газ, отмечал, что все платежи мотивированными. «Чтобы не возмущаться большими суммами, которые надо платить за газ, советую людям раз и навсегда установить счетчики», - заботясь о судьбе киевлян, говорил он тогда.

Однако добавлял существенную деталь: чтобы не ждать в очереди на установку бесплатного счетчика, его можно купить в Киевгаза или обратиться к другим предприятиям, которые имеют соответствующие разрешения.

Итак, проблема с большими очередями на такую ​​нужную бесплатную дело есть даже в столице. А что уж говорить о регионах ?!

Хотя и здесь есть ложка дегтя: потребителям, которые имеют задолженность за услуги по поставке газа, газораспределительные компании могут отказать в установлении таких счетчиков на безвозмездной основе. И таких потребителей в Украине немало.

 
Комментарии (1)
Коля Пухов
04 января 2019 г. 01:00
Будинкові лічильники газу обмежують можливість олігархів обкрадати населення. Зараз би вони, збільшивши нормативи, накинули б на будинок вдвічи більше кубів, ніж спалюється згідно лічильника. --------------------------------------------Будинкові лічильники газу заважають олігархам красти, але це не можна сказати про індивідуальні лічильники. Тому зараз влада розповсюджує міф, наче населення хоче індивідуальні лічильники.