ГлавнаяНовости ЖКХФинансирование ЖКХПостройка коробки частного дома своими руками

Постройка коробки частного дома своими руками

Строительство частного дома состоит из множества этапов. После выбора участка и проекта переходят к возведению так званой коробки здания

Строительство частного дома состоит из множества этапов. После выбора участка и проекта переходят к возведению так званой коробки здания. Постройка "коробки" частного дома своими руками состоит из нескольких отдельных работ. Сначала выполняется постройка фундамента, его заливка и дальнейшая гидроизоляция. Когда фундамент готов приступают в следующему этапу - кладка стен: внешних и внутренних с учётом дверных и оконных проёмов. Завершающим пунктом будет строительство крыши.

Алгоритм описан при строительстве одноэтажного здания. Если планируется несколько этажей, подвальное или цокольном помещения, то все это учитывается при возведении коробки.

Больше статей о строительстве, а также строительные материалы в Киеве вы найдете на сайте https://keramikfest.com.ua.

1. Строительство фундамента.

Выбранный тип фундамента зависит от множества факторов. Среди которых вес дома: выбранный материал стен, перекрытий и крыши; свойства почвы и геодезические особенности участка. А также стоит учесть сложность конструкции. При самостоятельных строительных работах это будет достаточно важным моментом. На этапе строительства фундамента выравнивается участок, устанавливается опалубка. По готовой опалубке заливается бетон. Фундамент является основанием дома, требуется максимально качественно выполнить все работы. От точности и профессионализма зависит надёжность и долговечность всей постройки. Фундамент подвержен большому воздействию влаги. Поэтому обязательно производить гидрозащиту дома.

2. Возведение стен и перегородок.

Когда фундамент готов, переходят к кладке стен. Выбирают основной материал ещё на этапе проектирования. В зависимости от выбранного стройматериала выполняют необходимый алгоритм работ. Для деревянных стен есть свои нюансы, для стен из кирпича, керамики или газоблоков есть свои нюансы. И все их нужно учитывать. Это гарантирует качество всего дома. Общими шагами будет выполнение разметки под будущие стены, прокладка гидроизоляции.

Для блочных и кирпичных стен кладку начинают с углов. Каждый следующий ряд выполняется со смещением в половину кирпичика. Оконные и дверные проёмы выполняют с армированием. При необходимости выполняют и армирование отдельных рядов. Например первого и каждого пятого.
Для деревянных стен устанавливают вертикальные балки по углам и к ним крепят дерево.


3. Строительство крыши.

Этап возведения крыши состоит из нескольких шагов. На готовые стены устанавливают перекрытие и возводят основание крыши - деревянный остов. Его вид зависит от проекта дома, наличии подчердачного помещения, вид покрытия. Каркас крыши выполняют с тепло теплоизоляцией, применяются материалы для герметизации и защиты древесины. Сверху на каркас монтируется кровля.

 
Комментарии (0)