ГлавнаяВыбор редакцииЖильеИпотечное кредитование подогреет рынок недвижимости

Ипотечное кредитование подогреет рынок недвижимости

По мнению экспертов, в ближайшее время стоит ожидать увеличения стоимости квартир, если банки будут участвовать в ипотечном кредитовании.

Появление ипотечного кредитования на украинском рынке недвижимости приведет к мгновенному увеличению спроса и тем самым к увеличению цены на квартиры. Такое мнение высказал управляющий партнер компании UTG Виталий Бойко, - информирует Gazeta.ua.

«Банки так и не участвуют в ипотечном кредитовании. Все строится на собственные средства девелоперов, но, тем не менее, все объекты имеют доходность 20-25% при вводе в эксплуатацию, - говорит эксперт. - С открытием ипотечного кредитования произойдет мгновенное увеличение спроса и тем самым увеличение цены».

По словам специалиста, явление роста цен на недвижимость из-за значительного кредитования наблюдалось до кризиса.

«Ипотека выгодна покупателям и девелоперам даже при изменения стоимости объектов недвижимости. А вот по коммерческой недвижимости - вмешательство банков имеет достаточно негативную окраску. Это приведет к перенасыщению рынка», - заявил господин Бойко.

По его мнению, необходимые объекты недвижимости уже «заложены на ближайшие годы, поэтому не нужно строить новые».

Читайте также: Ипотека открыла новый сезон

«Девелопер, строящий за свои средства, тщательно выбирает место площадки, концепцию проекта. А если к игре вступают банки - новички начинают строить объекты с неправильной этажностью, местом и т. д. Сейчас вынуждены вводить в эксплуатацию убыточные здания, профинансированы банками еще до кризиса», - подчеркнул он.

Как сообщала «Украина Коммунальная» ранее, украинцы стали меньше обращаться за ипотечным кредитам. Так, с начала года ГИУ рефинансировало 297 ипотечных кредиты, тогда как за прошлый год их было выдано более тысячи.

В рамках Программы удешевления стоимости ипотечных кредитов для обеспечения доступным жильем граждан, которые в этом нуждаются, в текущем году предоставлено уже около 450 кредитов на общую сумму 101 млн грн.

 
Комментарии (0)