ГлавнаяНовости ЖКХАльтернативная энергетикаМощности украинской зеленой энергетики выросли втрое

Мощности украинской зеленой энергетики выросли втрое

В Украине за 2018 установлено более 800 МВт новых мощностей, которые генерируют «чистую» электроэнергию. Это почти в 3 раза больше, чем в 2017 году

В Украине за 2018 установлено более 800 МВт новых мощностей, которые генерируют «чистую» электроэнергию. Это почти в 3 раза больше, чем в 2017 году. Об этом сообщила пресс-служба Государственного агентства по энергоэффективности и энергосбережению Украины.

Напомним, что в одной единицы ВВП Украины (один доллар) энергозатраты занимают в среднем 47%. В то же время в сельском хозяйстве этот показатель составляет 40%.

Сообщается, что в Украине «зеленые» электростанции (ветровые, солнечные и т.д.) производят до 2% электроэнергии, потребляемой в стране, при этом он создает на рынке 8% всех средств, или около 10 млрд гривен в год.

Все больше украинских городов продолжают осваивать возможности генерации тепла из биомассы.

Один из ярких нынешних проектов - запуск в Каменце-Подольском уникальной теплоэлектростанции общей мощностью 45 МВт, которая для производства электроэнергии и тепла использует, кроме газа, солому, отходы кукурузы и подсолнечника, треска.

Другой показательный пример - это город Славутич, где твердотопливная котельная на щепе мощностью 10 МВт позволяет обеспечить около 30% города теплом и горячей водой.

На возобновляемые источники энергии активно переходят рядовые граждане.

За последние 4 года более 6 тыс. Украинских домохозяйств установили солнечные электростанции общей мощностью 121 МВт. Почти половину СЭС - около 3 тыс. - установлено только за 9 месяцев этого года.

 

 
Комментарии (0)