ГлавнаяНовости ЖКХЭлектроэнергетикаМощность энергомоста Украина - Словакия увеличили до 600 МВт

Мощность энергомоста Украина - Словакия увеличили до 600 МВт

НЭК «Укрэнерго» и словацкий системный оператор SEPS договорились об увеличении размера доступной пропускной способности межгосударственных сечений

 

НЭК «Укрэнерго» и словацкий системный оператор SEPS договорились об увеличении размера доступной пропускной способности межгосударственных переходов (Net Transfer Capacity - NTC) между Украиной и Словакией с 400 МВт до 600 МВт с 25 ноября 2019 года. В то же время Укрэнерго ведет переговоры по дальнейшему увеличению NTC по направлению Словакии.

Об этом сообщила пресс служба Укрэнерго.

Увеличение объемов NTC уже сегодня расширяет возможности для импорта электроэнергии из Словакии на территорию «острова Бурштынской ТЭС», работающий синхронно с энергосетью континентальной Европы ENTSO-E. Наличие в этом регионе более одного производителя электроэнергии создает условия для повышения конкуренции в этом сегменте энергетического рынка.

В перспективе, после синхронизации с ENTSO-E основной части объединенной энергосистемы (ОЭС) Украины, это также расширит возможности для импорта электроэнергии из Словакии на территорию всей Украины.

Расчет доступной пропускной способности межгосударственных связей между Украиной и Словакией проводился в соответствии с Методикой, утвержденной постановлением НКРЕКП №893 от 23.08.2018 года и учитывает общепринятые положения, используемые в странах ENTSO-E и направлены на имплементацию обязательств Украины в рамках Энергетического Сотрудничества , в частности Директивы 2009/72 / ЕС.

В течение первых четырех месяцев работы нового рынка электроэнергии (июль-октябрь 2019) из Словакии в «остров Бурштынской ТЭС» импортировано почти 574 млн кВт · ч электроэнергии, с 1 по 26 ноября по оперативным данным - более 142 тыс. МВт · ч.

В то же время суммарный импорт из Венгрии в июле-октябре 2019 составил 191 500 000 кВт · ч, с 1 по 26 ноября по оперативным данным - более 174 тыс. МВт · ч.

 

 

 

 
Комментарии (0)