ГлавнаяНовости ЖКХЭлектроэнергетикаПолное выведение одного блока АЭС из эксплуатации обойдется в 300 млн долларов

Полное выведение одного блока АЭС из эксплуатации обойдется в 300 млн долларов

В НАЭК «Энергоатом» подсчитали, во сколько обойдется вывод из эксплуатации разных типов энергоблоков

В НАЭК «Энергоатом» подсчитали, во сколько обойдется вывод из эксплуатации разных типов энергоблоков. Так, для выведения ВВЭР-440 может понадобиться не менее 300 млн долларов, а ВВЭР-1000 в такой же ситуации показывает затраты, превышающие предыдущий блок на 100 млн долларов. При этом весь процесс затягивается на десятки лет.

Первые два блока на украинских АЭС, которые следует вывести из эксплуатации, находятся на Ровенской станции, их два. Оба они одного типа — ВВЭР-440, а это значит, что на всю процедуру нужно около 600 млн долларов. Также важно, что во время прохождения всех этапов выведения энергоблока компания (АЭС) должна зарабатывать средства для того, чтобы оплачивать текущие расходы.

В НАЭК еще в самом начале лета текущего года рассказали, что оптимальным является метод отложенного демонтажа. Он подразумевает период в 52 года, который разложен на определенные этапы. Преимущества метода в том, что минимизируется радиационная нагрузка на персонал станции, а также есть возможность накапливать средства для процедуры.

Методом отложенного демонтажа называют длительную выдержку энергоблока в течение определенного времени после того, как из него вывезено ядерное топливо.

Ранее сообщалось о том, что хранилище для ядерных отходов будет готово уже к концу года. Такое заявление было сделано руководством «Энергоатома».

Необходим адвокат? Для профессиональной помощи, обратитесь в адвокатскую контору loveland law office. Надёжное решение ваших проблем. Адвокат по разводам Грили облегчить процесс. Записаться на консультацию к юристу можно, воспользовавшись сайтом loveland family law lawyerАдвокаты по семейному праву в Форт-Коллинзе в Колорадо будут рядом с вами на каждом этапе вашего пути.

 
Комментарии (0)