ГлавнаяКомментарииОтопительный сезон 2023-2024П.Пантелеев:«Размер платы за отопление зависит от количества дней предоставления услуги и погоды»

П.Пантелеев:«Размер платы за отопление зависит от количества дней предоставления услуги и погоды»

Часть киевлян за отопление будет рассчитываться по методике, которая привязана к температуре воздуха
В столичных домах, где не установлены приборы учета тепла, плата за услугу централизованного отопления будет начисляться на основе температуры наружного воздуха. Об этом сегодня заявил заместитель председателя КГГА Петр Пантелеев во время пресс-брифинга в КГГА.
 
Согласно Постановлению Кабинета Министров Украины № 1037 от 19 декабря 2015 года жители домов, где нет приборов учета тепла, будут платить за отопление с учетом температуры наружного воздуха и количества дней предоставления услуги, а не по тарифу.
 
«Эта методика учитывает температуру воздуха и не позволяет дискриминировать дома, где не установлены приборы учета. Так, в прошлом году указанная методика позволила начислить киевлянам за отопление на 42 млн грн. меньше. Сейчас у нас 90% жилья оснащено теплосчетчиками, однако остается часть зданий, где прибор учета нельзя установить по техническим причинам. Именно для них будет действовать методика», – сообщил заместитель председателя КГГА.
 
Он подчеркнул, что в Киеве отопительный сезон стартовал 12 октября.

«Размер платы за отопление зависит от количества дней предоставления услуги и погоды», – отметил Петр Пантелеев. 

 
Комментарии (3)
Коля Пухов
11 ноября 2016 г. 19:40
Опалення включили 18 жовтня, а рахунок прийшов як нібито з 11 жовтня. Тобто, кількість днів зазначена 20 замість 15. Це Дарницький район, ТОВ "Євро-реконструкція" від "Київенерго". Сподіваюсь, що у наступному місяці буде зроблено перерахунок.
Коля Пухов
14 ноября 2016 г. 17:58
Ощадбанк зараз бере 3-5 грн. додаткової плати (за приймання платежу) при сплаті однієї квитанції, але не за кожну квитанцію -- за деякі квитанції додаткова плата зараз не береться. А з 1 грудня 2016 року Ощадбанк буде брати 3 грн. вже ЗА КОЖНУ квитанцію. Тобто, це здирництво не припинеться, а навпаки, збільшиться.
Коля Пухов
16 ноября 2016 г. 18:30
Різні рахунки за однаковий опалювальний метраж в принципі можуть бути, адже є холодні кутові квартири та затишні теплі квартири у середині будинку. Ще є залежність від строку служби будинку: старі будинки холодніші. Тобто, при однаковій кількості поданого тепла може бути дуже різна температура у квартирах. Тому тепліші квартири мають за опалення платити більше, а холодніші -- менше.