ГлавнаяНовости ЖКХЗаконодательствоРаботники ЖКХ смогут проникать в квартиры жильцов без их согласия

Работники ЖКХ смогут проникать в квартиры жильцов без их согласия

Принятый верховной Радой Закон о ЖКУ устанавливает право для работников коммунальных служб: несанкционированно получать доступ к жилью и другой недвижимости украинцев с целью ограничения или прекращения предоставления услуги

Принятый верховной Радой Закон о ЖКУ устанавливает право для работников коммунальных служб: несанкционированно получать доступ к жилью и другой недвижимости украинцев с целью ограничения или прекращения предоставления услуги.

Речь идет о новом законе, принятом на днях Верховным законодательным органом страны. Пояснение к договору указывает, что «доступ» представителя компании, предоставляющей коммунальные услуги пользователю, может происходить без согласия пользователя в случае, если тот отказывается допустить исполнителя в принадлежащее ему жилье. Новый документ уже вызвал общественный резонанс и привлек внимание юристов, среди которых многие считают такой закон противоречащим конституции Украины.

В частности, они утверждают, что несанкционированный доступ к жилью и другим видам частной собственности для ограничения или прекращения предоставления коммунальной услуги без согласия собственника либо пользователя противоречит статье 30 Конституции Украины (о неприкосновенности жилища). В рамках Конституции, проникновение во владения лиц, проведение в них осмотра или обыска допускаются не иначе как после мотивированного решения суда. Только неотложные случаи (спасение жизни людей, преследование подозреваемых в совершении преступления лиц) также допускают такое проникновение. В остальных случаях силовое проникновение – незаконно.

Также представители  Ассоциации юристов Украины считают, что положение нового закона также не согласуется с 233 статьей УК Украины (проникновение в жилище возможно только по добровольному согласию лица-владельца). В-третьих, принятый закон не решает вопроса упорядочения механизмов оплаты за потребленные услуги. В частности, исполнитель игнорирует  предоставленные ему потребителем данные по счетчикам об объемах потребленной услуги. При новых условиях даже добросовестные плательщики попадают в зону риска (прекращения услуги), что недопустимо.

 

 
Комментарии (0)