ГлавнаяНовости ЖКХФинансирование ЖКХПравила получения субсидий станут жестче

Правила получения субсидий станут жестче

Изменение процента платежа субсидии с 15% до 20% в будущем году будет иметь последствия для получателей с высоким доходом

Изменение процента платежа субсидии с 15% до 20% в будущем году будет иметь последствия для получателей с высоким доходом. Об этом сообщают «Факты».

По словам заместителя министра социальной политики Виталия Музыченко, в бюджете на 2020 год на субсидии заложено 47 млрд 628.6 млн гривен. Однако после окончания отопительного сезона, с 1 мая следующего года, будет применяться новый базовый норматив коммунальных расходов домохозяйства (процент от среднемесячного суммарного дохода) при установлении размера обязательного процента платежа для получателей субсидий.

«Изменение процента платежа субсидии с 15 до 20 будет иметь последствия для получателей с самыми высокими доходами - поскольку их размер субсидии уменьшится. Это коснется 150 тыс. Домохозяйств, получающих пособие на оплату услуг ЖКХ. Это менее 4% от общего количества субсидиантив. Часть этих домохозяйств получает повышение процента платежа. Если такое домохозяйство платило при доходе в 5000 гривен 20,5%, то оно будет платить 26%. Если мы говорим о домохозяйстве с доходом на уровне 1600 гривен, то в текущем режиме они платят 6,5%, или 103 гривны, после станут платить 8,5%, или 138 гривен », - пояснил Музыченко.

В то же время эксперт Центра структурной политологии «Выбор» Лилия Брудницька считает, что главной целью нововведения является резкое сокращение количества получателей государственной помощи. Под сокращение, в том числе и после верификации, могут попасть как раз те, кто действительно нуждается в помощи, но получает «белый» доход и платит налоги, а люди со скрытыми доходами, наоборот, будут получать субсидии.

 

 
Комментарии (0)