ГлавнаяНовости ЖКХФинансирование ЖКХПремьер: Стратегическими коммунальными предприятиями должно руководить государство

Премьер: Стратегическими коммунальными предприятиями должно руководить государство

Стратегические и социально значимые коммунальные предприятия должны оставаться в собственности у государства.

Стратегические и социально значимые коммунальные предприятия должны оставаться в собственности у государства. Об этом заявил премьер-министр Украины Денис Шмыгаль 14 июня на Всеукраинском форуме "Украина 30. Экономика без олигархов".

"В подчинении государства должны быть исключительно стратегические или социально важные крупные [коммунальные] предприятия, которые будут эффективно использовать свои функции. Все другие объекты должны быть, безусловно, приватизированы ... Уже сейчас, по информации Фонда госимущества, первые объекты готовы", – отметил он. 

По словам Шмыгаля, разблокировка "Большой приватизации" – это сигнал того, что Украина готова сотрудничать с инвесторами для привлечения капитала.

7 марта 2018 года в Украине вступил в силу закон о приватизации, предполагающий распределение объектов разгосударствления на две группы: объекты большой и малой приватизации. Первые подлежат продаже на аукционе, условия которого устанавливает Кабинет Министров.

17 октября 2019-го президент Украины Владимир Зеленский подписал закон об отмене списка запрещенных к приватизации госпредприятий. 5 ноября он поручил Минэкономразвития до 31 декабря передать Фонду госимущества на приватизацию 500 предприятий. 14 ноября в министерстве заявили, что в собственности государства должно остаться только 776 из 3643 предприятий.

3 марта 2020 года на тот момент премьер-министр Украины Алексей Гончарук говорил, что для приватизации в ФГИУ передано 431 предприятие.

Большую приватизацию в Украине приостановили в марте 2020 года из-за ситуации с распространением коронавирусной инфекции. 4 февраля 2021 года Рада в первом чтении приняла законопроект о разблокировании большой приватизации, 30 марта закон был принят, 29 апреля его подписал президент.

 

 
Комментарии (0)