ГлавнаяНовости ЖКХПолитикаПремьера предлагают лишить права отдавать поручения министерствам

Премьера предлагают лишить права отдавать поручения министерствам

Главы правительства предлагают оставить без права отдавать поручения министерствам в вопросах управления госимуществом. Соответствующее предложение изложено в презентации Минэнерго по реструктуризации «Нафтогаза».

Министерство энергетики и угольной промышленности предлагает лишить Премьер-министра права отдавать поручения министерствам об управлении государственной собственностью. Об этом говорится в предложениях Минэнерго по модели реструктуризации НАК «Нафтогаз Украины».

В ведомстве считают, что независимости министерств возможно достичь только тогда , когда во время принятия решений относительно корпоративных прав, поручение от Кабмина будут поступать в виде коллегиальных решений.

«Необходимо внесение изменений, в частности, закона о Кабмине, которые будут определять, что премьер-министр Украины не может давать поручения отдельным министерствам по вопросам, касающимся выполнения функций из управления корпоративными правами государства и/или государственной собственностью», - говорится в презентации Минэнерго.

Как сообщала «Украина Коммунальная» ранее, НАК «Нафтогаз Украины» заявляет, что транзит российского газа Украиной возможно сохранить лишь при условии привлечения иностранного инвестора для отечественной газотранспортной системы.

 
Комментарии (0)