ГлавнаяНовости ЖКХОтопительный сезон 2023-2024Президент подписал закон о реструктуризации долгов тепловиков за природный газ

Президент подписал закон о реструктуризации долгов тепловиков за природный газ

Президент Владимир Зеленский подписал Закон «О мерах, направленных на преодоление кризисных явлений и обеспечения финансовой стабильности на рынке природного газа»
Президент Владимир Зеленский подписал Закон «О мерах, направленных на преодоление кризисных явлений и обеспечения финансовой стабильности на рынке природного газа», об этом сообщила пресс-служба Офиса президента.
 
Президент поддержал предложение по урегулированию долгов предприятий ТКЭ перед НАК «Нафтогаз Украины накануне старта нового отопительного сезона 2021/2022 годов. У президента считают, что это очередной шаг к системному решению проблемной ситуации в области тепло- и водоснабжения.
 
Закон предусматривает:
 
· Процесс реструктуризации задолженности предприятий теплоснабжения за природный газ перед НАК «Нафтогаз Украины»;
 
· Возможность погашения за счет государственного бюджета задолженности по разнице в тарифах перед предприятиями ТКЭ (теплокоммунэнерго) и ВКХ (водопроводно-канализационного хозяйства)
 
· Включение в задолженности, подлежащей реструктуризации, задолженности предприятий, в отношении которого приняты судебные решения или заключены мировые соглашения.
 
В ближайшее время быть внесены соответствующие изменения в Государственный бюджет, а также разработка и принятие подзаконных актов по имплементации Закона.
 
Напомним, в Украине снова разрешили отключать должников от коммунальных услуг. Соответствующие изменения в законодательство Президент Владимир Зеленский подписал 19 августа 2021.
 
Отменена норма о том, что на период действия карантина и в течение 30 дней после его завершения запрещается прекращение предоставления жилищно-коммунальных услуг в случае их неуплаты или оплаты в неполном объеме.

Теперь должников запрещено будет отключать только в «красной» зоне карантина и в течение 30 дней после выхода из нее. 

 
Комментарии (0)