ГлавнаяНовости ЖКХУтилизация ТБОПрезидент подписал закон о запрете продажи пластиковых пакетов

Президент подписал закон о запрете продажи пластиковых пакетов

На сегодняшний день разработано современный законопроект об управлении отходами, который введет предотвращения их образования, повторное использование, переработку отходов на вторичное сырье и грамотную утилизацию
Президент Украины Владимир Зеленский во время выступления на Всеукраинском форуме "Украина 30. Экология" подписал закон об ограничении оборота пластиковых пакетов в Украине, об этом сообщила пресс служба Офиса президента.
 
Президент заявил, что очень важное направление экологической политики - это управление отходами. В то время, когда многие страны уже перерабатывают 99% отходов, в Украине на вторичную переработку попадает только 6%.
 
На сегодняшний день разработано современный законопроект об управлении отходами, который введет предотвращения их образования, повторное использование, переработку отходов на вторичное сырье и грамотную утилизацию, отметил Глава государства.
 
Также он напомнил, что недавно Верховной Радой принят закон о запрете использования пластиковых пакетов.
 
"Закончу языке четких цифр: 500 - столько пакетов в год использует каждый украинец. 20 минут - именно столько в среднем мы пользуемся таким пакетиком. Более 100 лет - именно столько такой пакет разлагается. И несколько секунд - именно столько нужно, чтобы подписать этот закон. Я с радостью хочу это сделать, подписывая и закон, и указ о нашей будущей зеленую страну ", - заявил Владимир Зеленский.
 
Напомним, Верховная Рада 1 июня приняла проект закона № 2051-1 об ограничении оборота пластиковых пакетов на территории Украины. Соответствующее решение поддержали 297 народных депутатов.
 
Начиная с 2022 года в Украине запретят продажу пластиковых пакетов во всех точках торговли и сферы обслуживания (за исключением определенных случаев), а с марта 2022 из магазинов исчезнут сверхтонкие и тонкие пакеты.
 
Как исключение их будут использовать только для упаковки рыбы, мяса, сыпучих продуктов, или же льда.
 
Не запрещенные будут и плотные пакеты, которые можно использовать несколько раз.

В качестве альтернативы эксперты предлагают биоразлагаемые пакеты, которые обычно изготавливают из крахмала или целлюлозы. Но сейчас цена таких пакетов выше стоимости классических, к которым все привыкли. 

 
Комментарии (0)